Posted 10 ноября 2005,, 21:00

Published 10 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Политический календарь недели

10 ноября 2005, 21:00
Политический календарь недели

15 ноября

Состоится заседание суда по делу о гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Глава региона, его охранник и водитель погибли 7 августа 2005 года в результате автокатастрофы на трассе Бийск–Барнаул. Его жена осталась жива, но получила тяжелые травмы. Расследование уголовного дела вела следственная группа отдела Генпрокуратуры в Сибирском округе. Обвиняемым по делу проходит местный житель Олег Щербинский – водитель «Тойоты», с которой столкнулся «Мерседес» губернатора. Предварительные слушания по делу о гибели губернатора, назначенные судом Зонального района на 10 ноября, перенесены, потому что на заседание не явились представители семей охранника Александра Устинова и водителя Ивана Зуева, погибших в ДТП вместе с Евдокимовым. Со стороны семьи Евдокимова в суд пришли два адвоката.



16 ноября

В Воронеже пройдет учредительный съезд «Молодой гвардии», новой молодежной организации партии «Единая Россия». О создании «Молодой гвардии» как преемнице молодежного «Единства» 21 октября заявил секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Он выразил надежду, что движение будет «боевым и эффективным». На учредительном съезде, возможно, будет принят устав движения, в котором сформулированы основные цели молодых гвардейцев партии власти.



18 ноября

В Госдуме запланировано второе чтение президентского законопроекта «О парламентских расследованиях», который подвергся критике со стороны части независимых депутатов. Наибольшее неудовлетворение думцев вызвало то, что парламентскому расследованию не подлежит деятельность президента РФ, а также органов судебной власти, следствия и дознания. Как указывается в законопроекте, в случае возбуждения уголовного дела по расследуемым комиссией фактам и обстоятельствам ее работа прекращается. Ко второму чтению парламентарии внесли в документ более 60 поправок, призванных расширить полномочия депутатов.

"