Posted 10 ноября 2004,, 21:00

Published 10 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Пенная амнистия

Пенная амнистия

10 ноября 2004, 21:00
Вчера в Госдуме на пленарном заседании депутаты в первом чтении одобрили законопроект об увеличении минимального порога численности партий, разрешили украинцам жить в России без регистрации до 90 дней, осудили курение и внесли поправки в порядок формирования Совета Федерации. В свою очередь Совфед дружественное отношен

Напомним, что протокол о внесении изменений в российско-украинское Соглашение был подписан 30 октября в Киеве главой украинского МИД Константином Грищенко и российским послом Виктором Черномырдиным. Согласно протоколу граждане обеих стран имеют право находиться в гостях друг у друга без регистрации до 90 дней. Протокол был подписан как раз в то время, как Владимир Путин находился с визитом на Украине и, в общем-то, не делал большого секрета из того, что приехал поддержать кандидата в президенты премьер-министра Януковича. Так что и «правило 90 дней» многими было воспринято как часть пиар-кампании избранного Кремлем фаворита предвыборной гонки и не более того. Такие подозрения пока сложно подтвердить и опровергнуть – 2-й тур выборов на Украине еще только будет, а Госдума уже вчера ратифицировала протокол единогласно, 430 голосами «за». Перед тем как этот трогательный акт симпатии к братскому славянскому народу свершился, замминистра иностранных дел Валерий Лощинин успокоил депутатов, разъяснив, что о дате пересечения российско-украинской границы милиционеры смогут судить по записи в миграционной карте. Вчера же члены Совета Федерации 140 голосами из 141 высказались вслед за думцами за ратификацию протокола. Один сенатор, правда, воздержался, но спикер Совфеда Сергей Миронов на встрече с президентом встал на его защиту, признавшись президенту: «У меня такое ощущение, что он (воздержавшийся. – «Новые Известия») просто перепутал кнопку».

А вот при обсуждении ставшего уже знаменитым утвержденного Думой «антипивного» закона кнопки «перепутал» уже не один сенатор. За законопроект, запрещающий с 1 апреля следующего года распитие пива на улицах, стадионах, в скверах и парках, проголосовали только 40 человек, против – 73 и еще 5 человек воздержались. С идеологической подоплекой закона, что пиво есть зло, сенаторы, впрочем, были согласны. Но предусмотренные в законопроекте методы борьбы с этим злом (штрафы, выписываемые милиционерами) показались им потенциально коррупционными. Как резюмировал все тот же г-н Миронов журналистам, «нельзя допустить, чтобы на улицах наших городов началась вакханалия с точки зрения правоприменения этого закона». Теперь многострадальный закон о пиве будет отправлен на доработку в специально для этого созданную при Совфеде согласительную комиссию.

Приблизительно в то время как сенаторы размышляли об антипивной вакханалии, депутаты Госдумы озаботились еще одной здравоохранительной инициативой. Они обратились к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой проинформировать нижнюю палату о мерах, принимаемых правительством при борьбе с курением. В частности, законодатели хотят знать, когда Россия присоединится к рамочной антитабачной конвенции ВОЗ, которую уже ратифицировали 32 государства. Но вопрос г-ну Фрадкову – это не единственная важная вещь, которую вчера успели сделать депутаты. Ими в первом чтении был утвержден законопроект об увеличении минимальной численности политических партий с 10 до 50 тыс. человек. При этом в 46 региональных отделениях партии согласно законопроекту должно быть не менее 500 человек (сейчас – 100). Законопроект внесли замруководителя фракции «Единая Россия» Валерий Богомолов, его коллега по фракции председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, лидер «Родины» Дмитрий Рогозин и вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский. Поскольку кроме вышеназванных фракций в Думе есть только фракция коммунистов да горстка независимых депутатов, результаты голосования оказались предсказуемыми – «за» проголосовали 360 депутатов, «против» – 62, еще двое воздержались. Еще один видный «единоросс», вице-спикер Владимир Пехтин вслед за автором законопроекта пояснил, что необходимо «стимулировать к объединению партии и общественные организации, имеющие схожие политические платформы, а также исключить из политической жизни мелкие партии-однодневки, не имеющие устойчивой идеологии». На приобретение устойчивой идеологии партиям (а существенно меньше 50 тыс. человек в большинстве российских партий – см. «НИ» за 29 октября) отведен срок до 1 января 2006 года. После этой черной даты неудачники укрепления партстроительства будут либо расформированы, либо преобразованы в общественные организации.




Антипивной путч

"