Posted 11 октября 2021,, 13:22

Published 11 октября 2021,, 13:22

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Власти не планируют вводить штрафы за отказ от вакцинации

Власти не планируют вводить штрафы за отказ от вакцинации

11 октября 2021, 13:22
Власти РФ не рассматривают возможность введения в стране штрафов за отказ сделать прививку против коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, мне кажется, такие меры нереальны в нашей стране", - заявил он. Его слова приводит "Интерфакс".

Ежемесячные штрафы в пять тысяч рублей за отказ сделать прививку предложил ввести один из вирусологов. По его предложению, вырученные деньги должны пойти на компенсацию затрат государства на борьбу с эпидемией.

Дмитрий Песков добавил, что единственный способ повлиять на противников вакцинации - переубедить их. "Дело просто в сознательности граждан. Необходимо понять, что другого способа защитить свою жизнь, кроме как прививаться, не существует", - заявил Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента, уровень вакцинированных в стране остается все еще достаточно низким. Этим объясняется и высокая смертность от данного заболевания в стране.

Напомним, за последние сутки в стране было выявлено максимальное число заболевших с начала года. Коронавирус подтвердили у 29,4 тысячи человек. Днем ранее - у 28,6 тысячи. Больше всего заболевших за сутки выявлено в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Самарской и Нижегородской областях. С начала распространения эпидемии в стране заболевание выявили уже у 7,8 миллиона жителей.

Также в стране отмечается рост смертности от данного заболевания. За прошедшие сутки справиться с болезнью не удалось 957 заболевшим. Днем ранее - 962 пациентам. С начала эпидемии от коронавируса скончались уже 217,3 тысячи человек.

"