Posted 11 октября 2021,, 10:44

Published 11 октября 2021,, 10:44

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Владимир Путин проведет переговоры с Николом Пашиняном 12 октября

Владимир Путин проведет переговоры с Николом Пашиняном 12 октября

11 октября 2021, 10:44
Фото: РиаНовости
Президент России Владимир Путин 12 октября встретится на переговорах в Москве с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля, на встрече стороны обсудят, как реализуются соглашения лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху, утвержденные 9–10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

Помимо этих вопросов участникам переговоров предстоит обсудить меры по укреплению стабильности и налаживанию хозяйственных связей в регионе.

Представители России и Армении также наметят шаги по развитию двусторонних отношений и обсудят вопросы взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве.

В июне этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что нагорно-карабахский конфликт урегулирован. По его словам, соглашение лидеров Азербайджана, Армении и России, подписанное в ноябре 2020 года, — это не просто договоренность о прекращении огня, «оно охватывает и много других вопросов».

Напомним, что соглашение от 10 ноября 2020 года было заключено после периода боевых действий в Нагорном Карабахе и по соседству с ним между войсками Азербайджана и армянскими силами. Боевые действия продолжались с 27 сентября по 9 ноября, за это время под контроль Азербайджана впервые с начала 1990-х годов вернулась южная часть бывшей советской Нагорно-Карабахской АО и ряд соседних районов, занятых армянскими силами более четверти века назад.

В соответствии с соглашением под контроль Азербайджана переходили и остальные районы вне границ Нагорно-Карабахской АО за исключением Лачинского коридора, связывающего регион с Арменией. Армения также пообещала предоставить Азербайджану коридор через свою территорию в анклав Нахичевань, имеющий общую границу с Турцией. Наконец, после прекращения боевых действий между армянскими и азербайджанскими силами в Нагорном Карабахе развернули российский миротворческий контингент из 1960 военнослужащих. В его основе — подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Также в регионе появились российские военные медики и сотрудники МЧС.

Несмотря на то, что Азербайджан так и не вернул под свой контроль весь Нагорный Карабах, Ильхам Алиев на встрече с главами МИД Румынии, Австрии и Литвы заявил, что нагорно-карабахский конфликт урегулирован. «В настоящее время мы находимся на стадии постконфликтного развития. Нагорно-карабахский конфликт решен и нет необходимости вести переговоры по этому вопросу. Мы перевернули эту страницу и готовы идти вперед и внести вклад в региональную стабильность», — заявил Алиев.

Конфликт в Карабахе привел к правительственному кризису в Армении и многочисленным протестам в стране. На фоне кризиса в Армении прошли досрочные парламентские выборы, на которых партия исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» одержала победу, набрав 53,92%. Никол Пашинян говорил, что если бы он не пошел на подписание соглашения, то это угрожало бы армянским силам еще большими потерями.

"