Posted 11 октября 2018,, 14:54

Published 11 октября 2018,, 14:54

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Сергей Марков: причиной операции в Сирии была не борьба с террористами

Сергей Марков: причиной операции в Сирии была не борьба с террористами

11 октября 2018, 14:54
Фото: RT
Политолог Сергей Марков говорит, что Россия принимает участие в войне в Сирии не только для того, чтобы разгромить запрещённые террористические организации, но и для того, чтобы продемонстрировать США на практике возможности российской армии.

"Насколько я понимаю, одной из причин операции военной в Сирии была вовсе не борьба с террористами, а послать сигнал западным странам, - говорит Сергей Марков в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Вот, у них сейчас три основные линии, насколько я понимаю, борются. Я много общаюсь с западными дипломатами, политиками.

Первая такая, что надо потихоньку с Россией мириться и так, потихонечку, так сказать, санкции, как бы, уменьшать. До конца, наверное, никогда не отменять, но потихонечку санкции отменять, потому что всё равно санкциями ничего от России не добьешься.

Вторые считают, что санкции нельзя отменять, их нужно обязательно сохранять. И даже, может быть, увеличить и делать ставку на 2023-2024-й год. К этому времени такое, знаете, стратегия Анаконды – провести удушение такое России, чтобы олигархи профинансировали протесты.

Третий сценарий о том, что не надо ждать, что Россия достаточно слаба сейчас, уже достаточно ослаблена. И нужно совершить какие-то некие такие действия… Кстати, я очень боюсь, что они будут в киберпространстве (эти действия).

Поэтому предполагалось, что сильная натовская армия, ну, вступая где-то в конфликт с Россией, ее громит, в результате после этого обрушивается рейтинг президента и дальше уже чисто технически с помощью цветных этих технологий приходит смена режима.

Речь идет о том, что западные аналитики военные оценивали, что российские вооруженные силы обладают ядерным оружием, но в обычных вооружениях армия очень слаба. Она развалена в результате 1990-х годов, не восстановлена и так далее. Поэтому, полагали они, что если будет конфликт в области обычных вооружений, российская армия быстро потерпит поражение и тогда вот в этих условиях российское политическое руководство не возьмет на себя смелость начать ядерную войну, применить ядерное оружие для того, чтобы спасти Россию от катастрофы военного поражения в конвенциональной войне.

Чтобы этого не произошло, была проведена сирийская операция, после которой все кричат, насколько сильна российская армия в конвенциональном оружии, и поэтому эта угроза была снята. Почитайте, что пишет западная пресса о российской армии.

Вы что думаете, российских офицеров там палкой гонят, что ли, в Сирию? Там, знаете, они получают приказ, но только в том случае, если они согласны с этим приказом туда отправиться. Так вот желающих туда отправиться, поверьте мне, наших военных значительно больше, чем, так сказать, это нужно. Желающих очень-очень много.

Более того, российское руководство правильно совершенно поставило задачу провести практически весь генералитет молодой и всех полковников и подполковников через сирийские боевые действия. Чтобы у всех был накопленный боевой опыт, чтобы таким образом армия стала намного сильнее. Это нам нужно, чтобы у нас была сильная армия.

С моей точки зрения, послав нашу армию воевать в Сирию, российское политическое руководство, ну, не то, что спасло страну, но значительно снизило вероятность боевых столкновений российской армии с армией стран НАТО в конвенциональном поле. Это фактор остудить горячие головы в штаб-квартире НАТО, там, в Вашингтоне и Лондоне. А иначе после Сирии и Украины была бы Белоруссия, Казахстан, а потом и Россия. Вот этот марш мы должны были остановить на дальних подступах".

"