Posted 11 октября 2018,, 19:33

Published 11 октября 2018,, 19:33

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Александр Морозов: санкции против России развращают Европу

Александр Морозов: санкции против России развращают Европу

11 октября 2018, 19:33
Фото: фейсбук Александра Морозова
Политолог Александр Морозов отмечает, что за годы действия европейских санкций против России сложилась целая среда, которая их обходит. Что даёт поводы искренним сторонникам "европейских ценностей" обвинять европейские же элиты в лицемерии.
Сюжет
Санкции

"Мы знаем, что Европа в целом, отдельные национальные правительства, никто не сторонник ужесточения санкций в отношении России из-за очень глубоких экономических связей, сложившихся за всё последнее постсоветское 25-летие, - говорит Александр Морозов в эфире радио "Свобода". - Приходится много общаться в Европе, все в один голос говорят, что да, конечно, действия Кремля неприемлемы – это бесспорно, да, какие-то санкции нужны, но все в один голос повторяют, что санкции пусть будут, но не в них дело.

Большинство рационалистично мыслящих людей хорошо видят, что возникает большой бизнес обхода санкций, что тоже не является каким-то большим плюсом, потому что Кремль с помощью своих различных бизнес-лоббистов что-то делает в Юго-Восточной Азии, что-то делает с Китаем, что-то делает с Европой и каким-то образом через третьи страны европейское оборудование поступает в Россию.

Надо сказать, что у этого есть негативные последствия, потому что обладает большим развращающим влиянием. Санкции действуют, а тем не менее, возникла целая среда, которая их обходит. Причем она, к несчастью, является партнерской, она взаимодействует, в это вовлечены какие-то фигуры Запада, постоянно какие-то расследования возникают".

"