Posted 11 октября 2017,, 11:56

Published 11 октября 2017,, 11:56

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Bloomberg: премьера Медведева могут заменить Собяниным или Набиуллиной

Bloomberg: премьера Медведева могут заменить Собяниным или Набиуллиной

11 октября 2017, 11:56
Агентство Bloomberg назвало возможных кандидатов на пост премьер-министра России. Среди них - мэр Москвы Сергей Собянин, глава Банка России Эльвира Набиуллина и глава министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Как сообщил Bloomberg, сославшись на несколько источников в окружении президента России Владимира Путина, в последнее время оживились лоббисты, выступающие за замену Медведева на «более решительного управленца», способного «вдохнуть жизнь в захлёбывающуюся экономику».

Глава государства пока никак не комментировал возможный выбор в пользу той или иной кандидатуры. По версии Bloomberg, Путин на протяжении 17 лет «сталкивал разные группы во власти».

По словам собеседников издания, президент уже ранее противопоставлял силовиков-последователей экономического национализма и сторонников уменьшения роли государства в экономике. Таковыми в том числе были Медведев и бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, арестованный в минувшем году.

По данным Bloomberg, после победы на выборах 2018 года Путин распустит правительство из-за «политической напряжённости». Согласно закону, он должен будет в течение двух недель предоставить кандидатуру на место премьера.

Высокопоставленный федеральный чиновник рассказал изданию Republic, что Мантурова из Минпромторга называют вероятным преемником Медведева последние полтора года. По информации издания, его кандидатуру ранее поддержал гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Другой собеседник портала отметил, что Набиуллина пользуется «значительным доверием» Путина, но он предпочитает видеть её во главе Центробанка.

Минувшей весной Bloomberg уже сообщал, что Медведев «больше чем когда-либо» обеспокоился за свою политическую карьеру. По версии агентства, это было связано с выходом фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон».

Отметим, что Путин до сих пор официально не объявил о своей участии в выборах. Он не принял окончательное решение. Медуза ранее сообщила о варианте, при котором Путин объявит о выдвижении на четвёртый срок во время ежегодного послания Федеральному Собранию.

"