Posted 10 октября 2010,, 20:00

Published 10 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Связанные одним списком

Связанные одним списком

10 октября 2010, 20:00
В конце прошлой недели, наконец, определились кандидаты на пост мэра столицы. «Единая Россия» предложила президенту четырех претендентов – министра транспорта Игоря Левитина, вице-премьера, главу аппарата правительства Сергея Собянина, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и первого заместителя председателя

Список кандидатов озвучил в субботу на встрече с Дмитрием Медведевым в подмосковных Горках председатель Высшего совета партии Борис Грызлов. В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что все четыре претендента, предложенные «Единой Россией», достойны того, чтобы возглавить столицу. «Для нового мэра главной задачей, – уточнил президент, – естественно, остается поддержание уровня жизни в столице, решение социальных проблем, продолжение социальной политики, которая была, но, естественно, на новом уровне, имею в виду, что в Москве достаточное количество проблем». Кроме того, глава государства добавил, что мегаполис нуждается в целом ряде других решений. Однако эти вопросы он пообещал обсудить детально с тем лицом, которое он предложит для наделения полномочиями. Напомним, что свой вердикт Дмитрий Медведев должен по закону огласить в течение десяти дней. В свою очередь пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила, что список кандидатов на пост мэра Москвы, представленный «Единой Россией», был согласован с президентом и глава государства со всеми из четырех претендентов на пост столичного градоначальника уже встречался.

Стоит отметить, что из четырех претендентов только двое – Сергей Собянин и Валерий Шанцев – постоянно фигурировали в предлагаемых экспертами списках. Имя Людмилы Швецовой, если и мелькало среди называемых фамилий, то крайне редко. А вот появление в перечне министра Игоря Левитина вообще стало полной неожиданностью. Ни один из экспертов спрогнозировать подобный вариант не смог.

Пока из названной четверки претендентов на свое выдвижение публично отреагировал лишь Валерий Шанцев. «Мне приятно, что мою работу оценили так высоко», – сказал г-н Шанцев в воскресенье на избирательном участке, куда он пришел, чтобы проголосовать на местных выборах. Губернатор Нижегородской области отметил, что «благодарен партии за оказанное доверие и высокую оценку».

Большинство экспертов уверены, что наибольшие шансы из четверки занять кресло столичного градоначальника имеет Сергей Собянин. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин не сомневается, что абсолютным фаворитом среди претендентов является глава аппарата правительства. «У Собянина – самый высокий статус в этом списке, – пояснил «НИ» лидер «Яблока». – Для него лично назначение кого-либо другого будет публичным унижением». По мнению политика, Сергей Собянин проявил себя как исключительно лояльный чиновник, не выказывающий особых политических амбиций.

Соглашается с тем, что больше всего возможностей на кресло градоначальника у Сергея Собянина, и секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. «Все представленные в списке претенденты обладают большим опытом работы, – отметил «НИ» депутат-коммунист. – Но поскольку мэра назначает президент, то, скоре всего, на посту окажется человек, который работал рядом с ним, который ему наиболее близок, которому он может доверять».

По мнению заместителя председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олега Шеина, наиболее очевидна кандидатура Собянина. «В отличие, например, от Швецовой, которая никак себя не проявила на посту вице-мэра по социальной политике, и Шанцева, который далеко не блестяще справляется с ситуацией в Нижегородской области, Собянин имеет опыт эффективного руководства регионом», – сказал «НИ» депутат.

Сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов, не вступая в противоречие с предыдущими экспертами по поводу фаворита, тем не менее, полагает, что неправильно назначать на пост мэра Москвы человека не из столицы. «Тот же Собянин, которого, скорее всего, и назначат мэром, был неплохим губернатором, только к Москве он не имеет никакого отношения, – посетовал в разговоре с «НИ» политик. – Как человек, который в Москве проживает лишь пять лет, может руководить этим городом! Тот же Лужков, например, вводил правило, что москвичом может считаться тот, кто прожил здесь более десяти лет. Согласно этому правилу Собянин москвичом не является».

А вот у руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева в фаворитах оказался совсем другой кандидат. По мнению Лебедева, наибольшие шансы у представителя бывшей команды Лужкова Людмилы Швецовой. «Новому человеку будет очень тяжело встроиться в существующую московскую структуру власти, чтобы эффективно исполнять возложенные на него обязанности, – считает Лебедев. – А человеку из структуры ничего ломать не надо. На сегодняшний день из действующей команды в числе кандидатов значится только Швецова».

Единственным, кто отказался гадать по поводу имени будущего градоначальника, оказался глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев. «Все достойные кандидатуры, – пояснил «НИ» единоросс, – но решение принимает глава государства». Глава ЦИК «ЕР» рассказал, что закон предписывает вносить минимум три кандидатуры. Но учитывая, что проводились очень подробные и серьезные консультации с общественными организациями, депутатами Мосгордумы, президентом и премьером, то было решено представить список из четырех претендентов. Г-н Воробьев отметил, что во многом именно мнения и предложения президента были вынесены на утверждение президиума генсовета партии. По словам Воробьева, каждый из кандидатов имеет свои положительные стороны. Так, Валерий Шанцев обладает богатым профессиональным опытом управления, был вторым человеком после мэра Москвы, «находится на хорошем счету в Нижегородской области». Людмила Швецова – человек, который досконально знает социалку, проблематику города, была лидером списка единороссов в Мосгордуму, «пользуется авторитетом среди женских общественных организаций». Говоря про Сергея Собянина, Андрей Воробьев упомянул его федеральный уровень, то, что он возглавлял избирательный штаб Дмитрия Медведева, успешно работал в Тюменской области. А Игорю Левитину в заслугу приписал то, что министр хорошо разбирается в вопросах инфраструктуры.

Шансы остальных кандидатов эксперты оценивают намного скромнее. Так, по мнению Сергея Митрохина, Людмила Швецова включена в список лишь «как женщина». Фигура Валерия Шанцева, по мнению лидера «Яблока», слишком тесно связана с «силовиками». Кроме того, не в пользу Нижегородского губернатора и некоторые пункты из его биографии, включая и пребывание в московской команде на посту вице-мэра. Самая же загадочная фигура – Игорь Левитин, которого могли включить в список исключительно «для отвода глаз».

По мнению заместителя председателя фракции «Справедливая Россия» Олега Шеина, в списке кандидатур не хватает человека, который бы ассоциировался с идеей модернизации. «Многие ожидали увидеть в числе претендентов человека, представляющего идеи модернизации, то есть современного технократа, но такового не нашлось», – сказал «НИ» политик. А сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов полагает, что главный критерий, по которому отбирались кандидаты в мэры, – это лояльность руководству страны. «Но кого бы власти ни назначили, этот выбор будет нелегитимным, потому что москвичи не имеют к этому выбору никакого отношения, – заявил политик. – Кого бы ни назначили, ничего существенного в Москве не изменится. Просто с уходом с экономической авансцены Батуриной будет передел столичного рынка в интересах других лоббистских групп». По твердому убеждению Немцова, у нового мэра никогда не будет авторитета, сопоставимого с авторитетом Лужкова, который был легитимно на свой пост избран несколько раз».

СПРАВКА

Игорь Евгеньевич ЛЕВИТИН родился 21 февраля 1952 года в поселке Цебриково Одесской области. С 1970 года – в рядах вооруженных сил. В 1973 году окончил училище военных железнодорожных войск и военных сообщений в Ленинграде. В 1983 году – Военную академию тыла и транспорта по специальности «инженер путей сообщения». С 1973 по 1976 год проходил службу в Одесском военном округе на Приднепровской железной дороге, с 1976 по 1980 год – в Южной группе войск. С 1983 по 1985 год занимал пост военного коменданта железнодорожного участка и станции Ургал на БАМе. С 1985 по 1994 год работал на Московской железной дороге в должности военного коменданта участка, а затем – заместителя начальника военных сообщений. С 1996 по 2004 год работал в ЗАО «Северстальтранс», с 1998 года – заместитель генерального директора компании. В 2004 году назначен министром транспорта и связи РФ, а затем в связи с преобразованием министерства – министром транспорта РФ. С 2004 года – член совета директоров ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии», председатель совета директоров ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево». Председатель Наблюдательного совета Федерации настольного тенниса России (ФНТР). Кандидат экономических наук. Женат, имеет дочь.

Сергей Семенович СОБЯНИН родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Тюменской области. Окончил Костромской технологический институт в 1980 году и Всесоюзный юридический заочный институт в 1989 году. Кандидат юридических наук. Трудовую деятельность начал в 1980 году слесарем, затем работал мастером Челябинского трубопрокатного завода. В 1982–1984 годах – заведующий орготделом Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска. С 1984 по 1990 год – на руководящей партийной и советской работе в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Тюменской области. В 1990–1991 годах – начальник государственной налоговой инспекции в г. Когалыме (ХМАО). С 1991 по 1993 год – глава администрации Когалыма. В 1993–1994 годах – первый заместитель главы администрации ХМАО. С 1994 по 2000 год – председатель думы ХМАО, член Совета Федерации Федерального собрания РФ. В 2000– 2001 годах – первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. С 2001 по 2005 год – губернатор Тюменской области. В ноябре 2005 года был назначен руководителем администрации президента РФ. С 12 мая 2008 года – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства РФ. Награжден орденом Почета и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Женат. Имеет двух дочерей.

Валерий Павлинович ШАНЦЕВ родился 29 июня 1947 года в с. Сусанино Костромской области. Окончил авиационный техникум им. Н.Н. Годовикова (Москва), Московский институт радиотехники, электроники и автоматики по специальности «радиоинженер», Академию народного хозяйства. Трудовую деятельность начинал на московском радиозаводе «Салют», где прошел путь от помощника мастера до старшего инженера-технолога. С 1975 по 1991 год занимал руководящие должности в партийных и государственных структурах столицы. С 1987 по 1993 год избирался депутатом Моссовета. В начале 90-х был коммерческим директором хоккейного клуба «Динамо» (Москва). В 1994 году назначен префектом Южного административного округа - членом правительства Москвы. В июне 1996 года избран вице-мэром столицы (баллотировался в паре с Юрием Лужковым); также занял пост заместителя председателя правительства Москвы. Был руководителем комплекса социальной сферы (1996-1999). В декабре 1999-го вновь избран вице-мэром, в январе 2000 года назначен первым заместителем премьера московского правительства. 8 августа 2005 года Законодательное собрание Нижегородской области утвердило г-на Шанцева на посту главы региона по представлению Владимира Путина. 8 июля 2010 года наделен полномочиями главы региона на очередной срок по представлению Дмитрия Медведева. Награжден государственными орденами и медалями, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета. Женат, имеет двоих детей – дочь и сына, трех внуков.

Людмила Ивановна ШВЕЦОВА родилась 24 сентября 1949 года в Алма-Ате (Казахстан). В 1973 году окончила Харьковский авиационный институт по специальности «инженер-механик», затем аспирантуру Московского государственного социального университета. Кандидат политических наук. С 1973 года работала конструктором в авиационном ОКБ им. О.К.Антонова в Киеве. С 1975 года – на комсомольской работе: секретарь райкома ВЛКСМ, заведующая отделом, секретарь ЦК ЛКСМ Украины. В 1981–1989 годы – секретарь ЦК ВЛКСМ. Избиралась председателем Центрального совета Всесоюзной пионерской организации. Курировала деятельность Всесоюзного студенческого отряда. Избиралась членом ЦК КПСС. С 1989 года – руководитель отдела наград в Секретариате Верховного Совета СССР, аппарата съездов народных депутатов СССР. С 1992 года – руководитель группы генеральной экспертизы при Высшем экономическом совете Верховного Совета РФ. С 1994 года – руководитель департамента (впоследствии – комитета) общественных и межрегиональных связей правительства Москвы. В январе 2000 года назначена первым заместителем премьера правительства Москвы, руководителем комплекса социальной сферы. С 2001 года – первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы. Награждена орденами Трудового Красного Знамени (1986), «Знак Почета» (1981), Дружбы (1996), а также орденом Русской православной церкви «Святой равноапостольной великой княгини Ольги» (за вклад в дело благотворительности и меценатства) РФ (1997). Имеет сына.
По материалам РИА Новости


Кого из предложенных кандидатов на месте президента выбрали бы лично вы?

Николай СВАНИДЗЕ, историк, телеведущий:
– Это очень своеобразная «четверка» – каждый из этих людей для Москвы по-своему странен. Действительно, у Собянина и Левитина есть опыт федерального руководства, но к Москве они имеют очень косвенное отношение, здесь их никто не знает. Они могут быть замечательными, но для города они совершенно новые люди. Если это будет кто-то из них (а такой шанс очень велик), то мэром становится человек, которого москвичи не знают вообще. Что касается Швецовой и Шанцева, то их москвичи знают, но они принадлежат к команде Юрия Михайловича. Лужков же был снят в связи с тем, что президент перестал к нему испытывать доверие, и здесь есть очень серьезные подозрения и факты, которые трудно интерпретировать иначе, как связанные с коррупцией. А эти люди в разное время занимали ключевые посты в московской администрации. Получается какая-то неувязочка. Если Лужкова сняли, и есть подозрения в коррупции, а эти люди были в его команде, трудно избавиться от мысли, что они тоже как-то повязаны. И что? Лужкова снимаем, а ключевых людей из его команды назначаем? Странно. Так что я бы ни за кого из этой четверки в настоящий момент не проголосовал бы.

Юлия РУТБЕРГ, заслуженная артистка РФ:
– Мне не нравится все, что происходит вокруг Лужкова сейчас. Власти как будто раньше ничего о нем не знали, а сейчас им кто-то подсказал. Такое впечатление, что все они живут в отдельном государстве и что-то там постоянно делят, а мы будто и ни при чем. Нельзя так относиться к людям! Если бы мне пришлось выбирать из четырех кандидатов, то я бы назвала Людмилу Ивановну Швецову. Я слышала о ней много хорошего и видела ее лично. Вы знаете, с ней можно разговаривать. Она интересна в общении. Умеет слушать. Я знаю многих людей (не из тусовки), которым она лично помогла именно благодаря тому, что небезразлична к людям. Этим она мне нравится. А про остальных кандидатов я ничего не знаю, поэтому меня это не интересует.

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ, писатель:
– Я бы никого из этой четверки выбирать не стал. Это просто номенклатура. Проблема в том, что выборы мэра отменены. Были бы выборы – появились бы и нормальные кандидаты. Я не хочу называть никаких конкретных имен, надо исходить из того, что мы имеем. А так на смену позорного мэра приходит еще более позорная номенклатура, которая вообще к москвичам никакого отношения не имеет.

Геннадий ХАЗАНОВ, художественный руководитель Театра эстрады:
– Я видел этот список из четырех фамилий. Должен сказать, что все кандидаты являются для меня приемлемыми, так как практически с каждым из них, за исключением одного, чье имя мне бы называть не хотелось, меня связывают давние теплые отношения. Идеальным вариантом лично для меня являлась бы связка Собянин – Шанцев, где первый был бы мэром, а второй –премьер-министром.

Александр ТОЧИЛИН, бывший футболист московского «Динамо»:
– Я бы, наверное, остановился на кандидатуре Валерия Шанцева. На это у меня две причины. Я не очень хорошо знаком с деятельностью Сергея Собянина, Игоря Левитина и Людмилы Швецовой. Как и миллионы москвичей, я вижу их иногда по телевизору или слышу по радио, но вряд ли смог бы дать какую-то взвешенную оценку их работе. А вот Валерий Павлинович долгое время не только был вице-мэром Москвы, но и помогал развитию спорта в городе. Точно знаю, что он оказывал самую разную поддержку столичному хоккейному «Динамо». Как известно, спорт сейчас развивается и в Нижнем Новгороде. Две команды из этого города входят в число лидеров футбольной первой лиги. В хоккее прогрессирует нижегородское «Торпедо». Думаю, если Шанцев возглавит Москву, то он, как всегда, будет уделять много внимания развитию как массового, детско-юношеского, так и профессионального спорта. Наверное, по этой причине я бы и остановил свой выбор на Шанцеве.
Опрос провели Анжела ДРУЖИНИНА, Евгения ЗУБЧЕНКО, Александр КОЧЕТКОВ, Вячеслав РЯБЫХ

"