Posted 11 октября 2009,, 14:01

Published 11 октября 2009,, 14:01

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

В Москве депутатов выбирают под «Мурку» и другие блатные песни

В Москве депутатов выбирают под «Мурку» и другие блатные песни

11 октября 2009, 14:01
В Москве депутатов выбирают под «Мурку» и другие блатные песни
Сюжет
Выборы

Наблюдатели выявляют многочисленные нарушения в ходе сегодняшних выборов. Так, по информации пресс-службы «Яблока», в Москве наблюдатели фиксируют повсеместное массовое голосование лиц, не проживающих на территории избирательного участка, без открепительных удостоверений по паспорту. Так, в Останкинском районе столицы пассажиры автомобиля «Газель» объехали и проголосовали на нескольких избирательных участках по предъявлению паспорта. На одном из участков в Таганском районе председатель УИК выдавала бюллетени занесенным в неизвестные списки лицам без открепительных удостоверений.

Наблюдателями от КПРФ оформлена жалоба на ненадлежащее состояние бюллетеней в участковой избирательной комиссии номер 5053 Тимашевского района. Согласно законодательству, списки избирателей должны быть пронумерованы и прошиты, а также иметь печать. Однако на участке номер 5053 списки были скреплены скоросшивателем, что запрещено законом – такой способ скрепления позволяет расшить листы и произвести со списком любые действия.

На УИК номер 1560 ы был принудительно удалён наблюдатель от КПРФ М.А. Маркин, который попросил ознакомить его со списками избирателей, говорится на сайте КПРФ.

Нарушения выявлены и на участке номер 5010: здесь идет торговля крепкими спиртными напитками. Выяснилось, что алкоголь продают по распоряжению индивидуального предпринимателя Ольги Костиной, которая баллотируется в городской Совет Тимашевска от партии «Справедливая Россия».

По информации сайта ассоциации «Голос», куда свои заявления о нарушениях может прислать любой россиянин, на участке номер 2438 избирателей вносят в дополнительные списки без открепительных талонов, просто по предъявлении паспорта. Сообщается также, что около станции метро «Орехово» и по всему району сегодня были расклеены плакаты депутата Орлова от «Единой России».

На участке номер 2438 избирателей вносят в дополнительные списки без открепительных талонов, просто по предъявлении паспорта.

С 9 до 12:30 на УИК номер 2855 на территории школы стоял автобус, из которого продавали колбасу и за стеклом агитационный листок «Голосуйте За Единую Россию №3».

Один из избирателей пришел проголосовать на участке в Школе номер 158 по Валдайскому проезду. Там выяснилось, что на его фамилию с его же паспортными данными был ранее выдан открепительный талон. После жалоб в комиссию, москвич все же смог проголосовать.

На участках номер 455 и 456 зафиксирована попытка проголосовать по открепительным удостоверением группой, приехавших на автобусе М493 УМ 77. После того, как попросили предъявить паспорта, группа уехала на другие участки.

На участке номер 62 по улице Дмитрия Ульянова,26 в урну незаконно одним человеком брошено 50 бюллетеней по открепительным удостоверениям. Наблюдатели задержали нарушителя и теперь он находится в милиции.

Одна из избирательниц прислала в организацию «Голос» такое письмо: «Я пришла голосовать примерно в 14 часов на избирательный участок номер 33 ЦАО (ул. Б. Почтовая). В зале для голосования играла музыка, это были на редкость пошлые, так называемые «блатные» песни. Лично я опускала бюллетень под «Мурку». Я обратилась с недоумением к члену комиссии, которая выдавала мне бюллетень. Она ответила «Ну и что? Нам что утром включили, то мы и слушаем!»

Раньше выборы были праздником, на них шли с серьезным гражданственным настроем. А сейчас их превратили в балаган...»

Между тем председатель ЦИК РФ Владимир Чуров отмечает, что в этот Единый день голосования различных жалоб в избиркомы поступает гораздо меньше, чем в предыдущий Единый день голосования 1 марта.

"Определенные жалобы поступают, но количество жалоб значительно меньше, чем 1 марта этого года", - сообщил Чуров в воскресенье журналистам. По его словам, "если жалобы поступают в суды или в избирательные комиссии - это бывает иногда по делу".

Чуров не сказал, сколько и каких жалоб поступило в Центризбирком, но отметил, что их совсем мало. "Я даже пообедать успел", - пошутил он.

Глава избиркома «просто не вышел на работу»

ЦИК не подтвердил информацию о похищении председателя одной из участковых избирательных комиссий в Дербенте Мурада Мурадова, сообщает Regnum. Представитель ЦИК сообщил, что Мурадов «просто не вышел на работу». Как рассказал сотрудник дагестанского еженедельника «Черновик» Магомед Ханмагомедов, 11 октября он видел Мурадова, который «никем насильственно не удерживается, однако выглядит подавленным и на работу не вышел».

"