Posted 10 октября 2005,, 20:00

Published 10 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Ленина предлагают похоронить в Ульяновске / Экс-спикер Ивановской гордумы обвинен в хищении / Губернатор Ставрополья уходить не собирается / «Демократическая Россия» готовится к юбилею

10 октября 2005, 20:00
Ленина предлагают похоронить в Ульяновске / Экс-спикер Ивановской гордумы обвинен в хищении / Губернатор Ставрополья уходить не собирается / «Демократическая Россия» готовится к юбилею

Ленина предлагают похоронить в Ульяновске

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил похоронить Владимира Ленина в Ульяновске, в случае если будет принято решение о предании тела вождя земле. В понедельник на аппаратном совещании губернатор дал поручение областному правительству составить обращение в правительство России с данным предложением. По словам губернатора, «Ульяновск и по сей день для большинства жителей и гостей области остается, прежде всего, родиной вождя мирового пролетариата». Руководство области приняло решение обратиться к правительству РФ после того, как провело мониторинг общественного мнения в регионе. Как показали исследования, большинство ульяновцев в случае принятия решения о захоронении тела Ленина желали бы, чтобы эта процедура прошла в их городе. Местом захоронения может стать кладбище бывшего Покровского мужского монастыря, где похоронен отец В.И. Ленина, Илья Николаевич Ульянов.



Экс-спикер Ивановской гордумы обвинен в хищении

Бывший председатель Ивановской городской думы Вячеслав Куликов признан судом виновным в хищении в крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Он приговорен к трем годам лишения свободы, сообщила Генпрокуратура России. «Следователями прокуратуры Ивановской области установлено, что Куликов, работая директором государственного предприятия «Автоколонна-1163» в Иваново, совершил ряд должностных преступлений, в частности, незаконно присвоил себе и членам своей семьи здание диспетчерской автоколонны и автозаправочную станцию», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры. Материальный ущерб от его действий, по данным прокуратуры, превышает 347 тысяч рублей. Кроме того, чиновник совершил растрату вверенного ему имущества на общую сумму свыше 419 тысяч рублей, отметили в Генпрокуратуре. Суд согласился с доводами государственного обвинителя и назначил г-ну Куликову наказание в виде 3 лет лишения свободы.



Губернатор Ставрополья уходить не собирается

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что он якобы собирается отзывать свое заявление главе государства с вопросом о доверии. «Кто такое мог написать? Это чушь. Я поставил перед президентом страны вопрос о доверии. Ожидаю теперь его решения, которое поступит в краевую Думу», – заявил губернатор. Напомним, что причиной скандала стал вопрос, касающийся проведения водопровода в хутор Дегтяревский Кочубеевского района, который впервые прозвучал в декабре 2003 года во время прямого телерадиоэфира с президентом РФ Владимиром Путиным. Во время последнего телеэфира с соотечественниками 27 сентября этого года президент заявил, что не станет вносить кандидатуру Александра Черногорова для утверждения краевыми законодателями до тех пор, пока на хутор Дегтяревский не дадут воду. «Мы сделали подводящий водопровод. Поставили людям колонки. В хутор Дегтяревский вода пошла», – сказал Черногоров. По его словам, «поручение главы государства о строительстве водопровода в хутор Дегтяревский выполнено досрочно».



«Демократическая Россия» готовится к юбилею

Создан организационный комитет по проведению встречи, посвященной 15-летию учреждения движения «Демократическая Россия». «В октябре исполняется 15 лет с того момента, когда состоялся учредительный съезд движения. Оно с момента создания поставило перед собой задачу – прекратить монополию КПСС на власть в нашей стране, и эта задача была реализована движением менее чем за один год», – заявил член оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий Евгений Савостьянов. Он напомнил, что 20–21октября 1990 года в Москве в кинотеатре «Россия» (сейчас – «Пушкинский») прошел учредительный съезд движения «Демроссии». «Это была уникальная в мировой истории массовая организация граждан, объединений и партий, поставивших перед собой задачу свержения коммунистической диктатуры в СССР», – подчеркнул г-н Савостьянов. От имени оргкомитета он обратился к бывшим народным депутатам СССР, РСФСР, местных Советов, работникам органов исполнительной власти, активистам и сторонникам «Демроссии» с просьбой направить в оргкомитет материалы, которые можно будет представить на выставке и стендах, приуроченных к юбилею. Юбилейный вечер пройдет 19 октября в 19:00 в кинотеатре «Пушкинский».



По материалам Интерфакса и РИА «Новости»

"