Posted 11 сентября 2021,, 13:48

Published 11 сентября 2021,, 13:48

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Заблокированный смартфон

Вопрос дня: почему компания Xiaomi блокирует в Крыму свои смартфоны?

11 сентября 2021, 13:48
Заблокированный смартфон
После того, как крымские владельцы мобильников этой компании стали жаловаться на блокировку, эксперты предложили две версии – политическую и экономическую

Известный китайский производитель цифровой техники Xiaomi массово заблокировал свои смартфоны в некоторых регионах мира, включая Россию. Проблемы заметили жители Кубы, Ирана, Сирии, Северной Кореи и Судана — в этих странах Xiaomi не выпускает свою технику. Но блокировка коснулась также пользователей из Крыма, сообщает портал XDA Developers

Эту проблему уже активно обсуждают в сети: все пользователи пишут, что блокировка наступает спустя несколько дней после первого включения и активации смартфона. Все функции устройства, равно как и персональные данные пользователя, становятся недоступны. Зато на экране появляется надпись: «Политика Xiaomi не разрешает продажу или предоставление продукта на территории, на которой вы пытались активировать его. За дополнительной информацией обращайтесь напрямую к продавцам». Чтобы обойти ограничение, пользователи стали перепрошивать смартфоны

Между тем, на официальном сайте Xiaomi четко указано, что покупателям запрещается экспортировать телефоны в определенные регионы. В этом пункте за номером 14.2 упомянуты Крым, Сирия, Северная Корея, Куба, Иран и Судан.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что таким образом Xiaomi начала бороться с так называемыми «серыми» смартфонами, ввезенными в страну в обход официальных дистрибьюторов. Это особенно актуально для России, так как смартфоны этой компании стоят у нас намного дороже, чем в Китае, и россияне заказывают их на AliExpress, экономя несколько тысяч рублей. Эксперты не исключают, что Xiaomi начнет блокировку «серых» смартфонах и в других регионах мира, в том числе и на всей территории России.

Впрочем, существует вероятность, что Xiaomi будет блокировать не все «серые» смартфоны в перечисленных странах, а только те, что были активированы на территории той страны, где должны были продаваться.

К примеру, если житель Крыма заказал Xiaomi, предназначенный для китайского рынка и тот был активирован до отправки, то вероятность блокировки такого аппарата может быть невелика. Но пока подтверждений этому предположению не было.

Интересно, выразит ли Россия официально хоть какое-нибудь недовольство по этому поводу Китаю?

В сети сообщили также, что представители Google уже назвали это решение китайской компании любопытным, поскольку этот поисковый гигант тоже изучает возможность блокировки всех Android-устройств на указанных территориях.

"