Posted 11 сентября 2018,, 15:25

Published 11 сентября 2018,, 15:25

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

В Азии Россия будет развивать отношения не только с Китаем

В Азии Россия будет развивать отношения не только с Китаем

11 сентября 2018, 15:25
Фото: kremlin.ru
Во Владивостоке стартовал четвёртый Восточный экономический форум. В его рамках планируется встреча лидеров ряда стран и обсуждение новой геополитики и развития экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Россия здесь развивает хорошие отношения Китаем, но не делает "ставку" лишь на него.

На форум во Владивосток прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. На встрече с президентом России Владимиром Путиным он заявил, что Китай находится в тесной координации с Россией: "Вы только что отметили, что среди всех гостей у Китая самая многочисленная делегация. Это, с одной стороны, говорит о большой привлекательности самой формы (встречи), а с другой стороны — о всеобъемлющем сотрудничестве между Китаем и Россией в развитии Дальнего Востока".

"Знаю, что вы лично уделяете большое внимание развитию российско-китайских отношений. Мы регулярно с вами в контакте. Я рад возможности принять вас в России", - ответил Владимир Путин.

"В военно-стратегической сфере координация идёт и довольно активно, - комментирует в интервью изданию "Экономика сегодня" руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов. - Если мы смотрим экономические модели, то связи заключаются в наращивании торговли, а не в расширении совместных проектов. В этом плане никакой экономической координации нет. И это вопрос не к лидерам стран - просто экономические модели настолько разные по своим масштабам, что координироваться сложно.

Россия сегодня предлагает свою концепцию миропорядка, которая не воспринимается Китаем. Пекин, в свою очередь, формулирует свою модель "Один пояс-один путь", которая в большей степени является китайской, но никак не мировой. Хотя обе стороны пытаются совместить обе эти концепции, речь идет все-таки о политическом видении мира", - сказал эксперт, указав, что Китай однозначно видит мир под своим зонтиком, что вряд ли устроит Россию.

"В этом контексте важна даже не встреча Путина с Цзиньпином, а в целом встречи российского президента с партнерами - с японским премьером Абэ, предстоящие переговоры с южнокорейским премьером. Таким образом, Россия показывает, что проводит разностороннюю политику в Азии, не делая упор только на Китай. Это очень важный момент - Китай, несмотря на то, что является важным партнером, оказывается в конкурентной ситуации", - сказал Маслов, отметив, что диверсификация политики - очень правильный ход.

Тем не менее, в рамках Форума уже обозначены важные моменты в российско-китайских отношениях. Обе страны продолжат способствовать дипломатическому урегулированию в Корее в соответствии с российско-китайским планом. Заявлено о развитии сотрудничества в энергетике, в том числе в сфере мирного атома. Также Владимир Путин сообщил, что Москва и Пекин выступают за использование национальных валют в расчетах в условиях сохраняющихся рисков в мировой экономике. Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что компании обеих стран договорились о развитии двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, и сегодня на рассмотрении совместного комитета находятся 73 проекта на общую сумму свыше 100 млрд долларов.

"