Posted 11 сентября 2017,, 06:50

Published 11 сентября 2017,, 06:50

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Кандидаты от «Единой России» лидируют во всех 16 регионах, где  выбирали губернаторов

Кандидаты от «Единой России» лидируют во всех 16 регионах, где выбирали губернаторов

11 сентября 2017, 06:50
На состоявшихся накануне губернаторских выборах в разных регионах России лидируют временно исполняющие обязанности глав регионов и кандидаты от партии "Единая Россия". Вторые туры выборов, как отмечает ТАСС, не понадобятся ни в одном из этих 16 регионов.
Сюжет
Выборы

Действующий губернатор Белгородской области Евгений Савченко, возглавляющий область, набрал 69,29% голосов и пойдет на седьмой губернаторский срок.

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев одержал победу на досрочных выборах губернатора региона.

После обработки 100% бюллетеней главой Бурятии избран "единоросс" Алексей Цыденов, набравший 87,43% голосов избирателей, сообщает республиканская избирательная комиссия.

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев лидирует на выборах главы региона с результатом 64,11% голосов избирателей по итогам обработки около 97% протоколов, сообщили ТАСС в избирательной комиссии Кировской области.

Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников победил на выборах губернатора с результатом 71,12%, следует из итогов голосования на всех избирательных участках региона, опубликованных в системе ГАС Выборы.

Врио губернатора Евгений Куйвашев ("Единая Россия") побеждает на выборах главы Свердловской области после обработки 100% протоколов - 62,16%.

Действующий глава Томской области Сергей Жвачкин набрал более 60% голосов после обработки 100% бюллетеней на выборах главы региона. В Томской области впервые за 14 лет прямым голосованием избирался губернатор.

Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов набрал 80,16% голосов избирателей после обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий (УИК).

Антон Алиханов, выдвинутый "Единой Россией", побеждает на выборах губернатора Калининградской области, набрав 81,06% голосов избирателей по итогам обработки протоколов всех избирательных участков.

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков, который до назначения на эту должность возглавлял Федеральную службу судебных приставов (ФССП), по предварительным данным, обошел своих соперников на выборах руководителя региона, набрав 61,34% голосов после обработки 100% протоколов.

О победе Артура Парфенчикова стоит сказать подробнее. Ему достался один из самых сложных в электоральном смысле для "Единой России" регионов. Доверие к партии власти в республике было почти утеряно в предыдущие годы.

В середине февраля президент России Владимир Путин подписал указ об отставке главы Карелии Александра Худилайнена, ранее заявившего о досрочном сложении полномочий, и назначил главу ФССП Парфенчикова исполняющим обязанности руководителя региона. Как признался Парфенчиков после своего назначения исполняющим обязанности главы Карелии, опыт работы в силовых структурах, вероятнее всего, учитывался при выборе кандидатуры руководителя республики.

По его оценке, такой опыт облегчает борьбу с коррупцией в регионе и поиск политического консенсуса, с потенциальными участниками которого, как отметил Парфенчиков, у него сложились "корректные и уважительные отношения", несмотря на работу в должности прокурора Петрозаводска и "жесткость" этой профессии.

Парфенчиков пообещал начать руководство Карелией с решения сложных социальных вопросов, добавив, что доверие земляков возлагает на него большую ответственность. Врио главы республики в буквальном смысле "пошел в народ", проведя за несколько месяцев беспрецедентную по насыщенности предвыборную кампанию. Политологи отмечают, что в Карелии не осталось ни одной социальной группы, которая не получила бы от претендента, программы на будущее и четкого плана, как достигать намеченных целей.

Бизнесменам, пришедшим работать в Карелию с "добрыми намерениями", Артур Парфенчиков предложил позитивный климат для бизнес-инвестиций. В качестве точек роста региона врио главы Карелии назвал добывающую промышленность, туризм, а также сельское хозяйство, включая рыборазведение. Также Парфенчиков обозначил такое направление развития Карелии, как внедрение информационных технологий на базе отечественных компьютерных программ

При назначении руководителем региона Парфенчиков пообещал "постепенные и эволюционные" перемены в составе республиканского правительства с сохранением его основного костяка и "точечным" привлечением специалистов из других регионов. Одним из них стала бывшая заместитель директора ФССП России Татьяна Игнатьева, назначенная руководителем администрации врио главы Карелии в апреле 2017 года. Заместителем главы республики по региональной политике стал Владимир Любарский, также работавший в ФССП, а ранее - в правоохранительных структурах Карелии.

В рамках использования кадрового потенциала региона претерпел изменения, в частности, социальный блок - вместо Валентины Улич заместителем премьер-министра правительства Карелии, курирующим здравоохранение, образование и культуру, была назначена Лариса Подсадник, экс-депутат парламента Карелии.

Параллельно с формированием команды, Парфенчиков активно занялся выездными встречами с населением, а также переговорами с представителями федеральных органов власти, бизнеса и культуры, чье содействие позволяет реализовать в республике новые проекты.

Одним из наиболее важных достижений в экономической сфере стало подписание между Евразийским банком развития (ЕАБР), Международным инвестиционным банком (МИБ) и ООО "Норд Гидро - Белый порог" кредитного договора о финансировании проекта строительства малых гидроэлектростанций "Белопорожская ГЭС-1" и "Белопорожская ГЭС-2" в размере 8,15 миллиарда рублей. Общая стоимость проекта составляет 11,8 миллиарда рублей.

Суммарная мощность МГЭС Белопорожская-1 и МГЭС Белопорожская-2 составит 49,8 МВт. Производимая электроэнергия будет поставляться на оптовый рынок электроэнергии, а реализация мощности будет выполняться на основе договоров о предоставлении мощности квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии. Проект строительства малых гидроэлектростанций в Карелии стал первым проектом на территории Российской Федерации, для финансирования которого одобрено выделение ресурсов новым банком развития, созданным странами БРИКС.

Кроме того, активизировалась работа по развитию рыбохозяйственного комплекса республики, где предполагается создать селекционно-племенной центр рыбоводства. Планируется, что реализация этого проекта позволит довести объем выращивания рыбы в регионе, составляющий 20-23 тысячи тонн в год, до 35 тысяч тонн к 2020 году.

Что касается культуры, то к заметным проектам можно отнести, например, памятник поэтам Роберту Рождественскому и Владимиру Морозову, который должен появиться в Петрозаводске к концу 2017 года.

Тем не менее, на посту главы Карелии Парфенчикову предстоит, в первую очередь, продолжить решение социальных вопросов. На основные проблемы региона указал местным властям в конце июля президент России Владимир Путин, назвавший жилищный вопрос одним из самых болезненных по итогам анализа звонков жителей республики, поступивших в ходе "прямой линии".

Помимо жилья, "болевой точкой" является выплата субсидий для молодых семей. Граждане пожаловались, что выплаты производятся только до 35 лет, но чиновники принимают такие решения так медленно, что многие попросту лишаются этого права в силу достижения этой возрастной планки.

В ходе встречи с главой государства Парфенчиков признал, что вопрос ветхого жилья в регионе стоит очень остро. В частности, по его словам, по причине чиновничьей халатности не было учтено 23 тысячи квадратных метров ветхого жилья, признанного аварийным, из-за чего эти дома не попали в программу расселения. Он выразил надежду, что правительство региона приложит максимум усилий, чтобы решить эту проблему в 2019 году. Соответствующее меры были приняты еще до выборов - и люди поняли, что это не пустые обещания.

( в подготовке материала использованы данные РИА Новости )

"