Posted 11 сентября 2017,, 17:56

Published 11 сентября 2017,, 17:56

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Гудков намерен выдвигаться на пост мэра Москвы от "Яблока"

Гудков намерен выдвигаться на пост мэра Москвы от "Яблока"

11 сентября 2017, 17:56
Фото: страница Дмитрия Гудкова в Facebook
Оппозиционный политик Дмитрий Гудков подтвердил намерение выдвигаться в мэры Москвы от партии "Яблоко". Он рассчитывает договориться по этому вопросу с главой московского отделения партии Сергеем Митрохиным.
Сюжет
Выборы

Дмитрий Гудков надеется, что они пойдут на выборы единой командой: одним из вариантов может стать его выдвижение в мэры, а Митрохина - в вице-мэры столицы, передаёт радиостанция «Эхо Москвы».

«Я иду на выборы мэра Москвы, которые состоятся в следующем году. Неважно, соблюдается ли сейчас условие фильтра (да, пока у нас нет депутатов в 110 районах). Важно, что выборы, на которых не представлен кандидат от второй по масштабу политической силы города, не могут считаться легитимными. Наш штаб уже сейчас становится штабом кандидата в мэры Москвы Дмитрия Гудкова. Я начинаю работу по сбору голосов муниципальных депутатов, хотя сам «фильтр» в принципе должен быть отменён. И в итоге мы освободим от этой власти сначала Москву, а потом и Россию», - написал Гудков на своей странице в Facebook.

Как отмечает «Интерфакс», в ходе пресс-конференции политик заявил, что намерен добиться либо отмены "муниципального фильтра", либо его изменения таким образом, чтобы 110 подписей в пользу выдвижения кандидата в мэры можно было подать не обязательно от 110 муниципальных советов.

В свою очередь Сергей Митрохин считает, что если Гудков проявит себя в «помощи простым горожанам», то партия вполне может рассмотреть его кандидатуру на выдвижение в мэры столицы.

По итогам выборов 10 сентября муниципальными депутатами в 62 районах Москвы стали 266 представителей команды "объединенных демократов", в которую вошли члены "Яблока", ПАРНАСа, КПРФ и независимые кандидаты. При этом, как отмечает Гудков, в восьми районах столицы теперь вообще нет представителей «Единой России».

"