Posted 11 сентября 2014,, 19:49

Published 11 сентября 2014,, 19:49

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

США вводят новые санкции против России

11 сентября 2014, 19:49
США вводят новые санкции против России

Президент США Барак Обама заявил, что Штаты намерены ввести новые санкции против России. По его словам ограничения начнут действовать совместно с 12 сентября.

«Мы углубим и расширим санкции против финансового, энергетического и оборонного секторов, - указал он в заявлении для печати, распространенном Белым домом. Эти меры усилят политическую изоляцию России и экономические издержки для России, особенно в сферах, важных для президента Путина и тех, кто к нему близок. Моя администрация завтра даст конкретное описание этих новых санкций», - говорится в заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

По словам американского лидера, все подробности о новых санкциях станут известны в пятницу. Вместе с тем Обама отметил, что санкционные меры можно и «открутить назад». Президент США призвал Россию «работать с Украиной и другими международными партнерами в контексте минской договоренности и без выдвижения необоснованных условий для достижения прочного урегулирования конфликта».

«Как я уже указывал на прошлой неделе, если Россия полностью выполнит свои обязательства, то эти санкции можно и открутить назад. Если вместо этого Россия продолжит свои агрессивные действия и нарушения международного права, издержки и впредь будут нарастать», - пояснил Обама.

По данным агентства Reuters, ссылающегося на осведомленный источник, в новый санкционный список могут попасть пять российских банков: США планируют ввести ограничения на привлечение займов в отношении Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка.

Ранее сообщалось, что 12 сентября Евросоюза планирует ввести очередной пакет санкций в отношении России.

К.

"