Posted 11 сентября 2014,, 09:06

Published 11 сентября 2014,, 09:06

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Путин объявил внезапную проверку войск Восточного военного округа

Путин объявил внезапную проверку войск Восточного военного округа

11 сентября 2014, 09:06
Путин объявил внезапную проверку войск Восточного военного округа

Президент России Владимир Путин принял решение провести внезапную проверку боевой готовности всего состава войск Восточного военного округа (ВВО). Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании в военном ведомстве с руководящим составом ВС России.

«В соответствии с его распоряжением сегодня с 10.00 мск войска ВВО, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, привести в боевую готовность «Полная», - заявил Шойгу, передает РИА Новости.

Министр назвал перегруппировку войск на большие расстояния приоритетной задачей ВВО и распорядился уделить этому особое внимание. По данным информационного агентства, проверку пройдут Минпромторг, Минкомсвязи, Минтранса, Роспечать, Россвязь, Росавиация, Росавтодор, Росжелдор и Росморречфлот. Кроме того, отчитываться будут администрации Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей.

Первые за два десятилетия внезапные проверки боеготовности Вооруженных сил России состоялись в прошлом году и выявили ряд недочетов в деятельности армии. В связи с этим руководство армии решило продолжить эту практику. Так, в прошлом месяце в прошла внезапная проверка боеготовности войск ВВО, в ходе которой военнослужащие береговых войск ВВО совершили многокилометровые марши на штатной технике и отработали на практике вопросы взаимодействия с авиацией и кораблями охраны водного района при обороне необорудованного морского побережья.

В Минобороны отмечают, что проведение подобных проверок в условиях военного времени при проведении масштабных учений в военных округах является обычной, рутинной задачей. Такие проверки проводятся «практически всегда», заявили в ведомстве.

К.

"