Posted 10 сентября 2014,, 20:00

Published 10 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Дешевые выборы

10 сентября 2014, 20:00
На проведение выборов в Единый день голосования 14 сентября выделено более 6 млрд. рублей, сообщил зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев. «Это самые дешевые выборы», – отрапортовал он. Эксперты в свою очередь напоминают, что дешевле – еще не значит лучше.
Сюжет
Выборы

В Единый день голосования выборы различных уровней охватят 75 млн. избирателей. Таким образом, из расчета на человека на организацию голосования будет потрачено примерно 80 рублей (для сравнения: на Единый день голосования в 2013 году было выделено из бюджета 99 рублей на каждого избирателя). На эти средства, как заявляют в ЦИКе, избирательными комиссиями созданы все необходимые условия для реализации прав граждан и для работы по обеспечению безопасности голосования.

«Дешевизне выборов не стоит радоваться. Ведь самые дешевые выборы будут в том случае, если их вообще отменить. Это будет вообще бесплатно», – сказал «НИ» гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. Эксперт согласен, что эффективность в расходовании бюджетных средств должна быть, но чиновникам нужно заботиться и о том, чтобы была обеспечена работа участковых избирательных комиссий, территориальных, окружных, а избирательные участки были оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и видеокамерами. Однако, по данным ЦИК, из 64 тыс. избирательных участков, которые будут открыты в Единый день голосования, лишь около 4 тыс. будут оснащены КОИБами и комплексами электронного голосования. Видеонаблюдение на участках будет вестись только в шести субъектах – Якутии, Амурской области, Республике Алтай, Ростовской области, Москве и Санкт-Петербурге.

Рекордными нынешние выборы обещают быть и по числу потенциальных избирателей. Выборы разного уровня охватят все регионы России, кроме Ингушетии. В ходе более чем 5,8 тыс. избирательных кампаний будет распределено 43,5 тыс. мандатов. Для обеспечения волеизъявления граждан изготовлено свыше 150 млн. бюллетеней, при этом 1,24% российских избирателей уже проголосовали досрочно – всего 653 тыс. человек. Эксперты считают, что в целом это небольшая цифра, однако она не является показательной. «Статистику надо смотреть по регионам», – сказал «НИ» эксперт Комитета гражданских инициатив Аркадий Любарев. Так, по его словам, озвученная в Санкт-Петербурге цифра в 3% избирателей, проголосовавших досрочно еще по состоянию на начало недели, уже вызывает вопросы. «Более трех процентов в Петербурге – это многовато и ненормально», – считает эксперт.

Напомним, что досрочное голосование в Санкт-Петербурге оказалось омрачено многочисленными скандалами и сообщениями о нарушениях. Представители оппозиции заявляли об автобусах с бюджетниками, экскурсионных турах для пенсионеров с последующим подвозом к участкам для голосования. По информации омбудсмена Эллы Памфиловой, на сегодняшний день избирком Петербурга является лидером по количеству жалоб, поступающих на ее адрес.

"