Posted 10 сентября 2014,, 20:00

Published 10 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Безответная любовь

10 сентября 2014, 20:00
Большинство граждан, а именно 60% опрошенных, заявляют, что выполняют свои обязанности перед страной, однако лишь 30% видят аналогичные действия со стороны государства. При этом число россиян, уверенных, что ради блага государства они должны идти на определенные жертвы, за год утроилось. Социологи объясняют эти цифры в

Число россиян, считающих, что государство выполняет сегодня перед ними свои обязанности, составляет лишь треть из числа опрошенных специалистами «Левада-Центра». Еще 41% полагает, что эти обязанности в чем-то выполняются и в чем-то нет, а четверть считают отношение государственных органов к своему населению явно недостаточным. Однако, отмечают социологи, эти цифры стали самыми оптимистичными за все время наблюдений. Так, еще в январе этого года число довольных работой госструктур составляло только 13% и существенно уступало армии пессимистов (41%).

Что касается заботы населения о государстве, то тут цифры оказываются совсем другими. Большинство респондентов (60%) считают, что граждане выполняют свои обязанности перед государством. При этом доля респондентов, полагающих, что «люди должны идти на некоторые жертвы ради блага государства», сейчас выросла до максимума за все годы замеров и достигает 11%. Число же тех, кто считает, что государство должно больше заботиться о гражданах, напротив, сократилось до 72% с 83% в 2013 году.

«Результаты показывают все большее единение граждан и государства, причем за последние полгода этот процесс идет довольно активно», – прокомментировал «НИ» результаты опроса замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин. По его мнению, это связано в первую очередь с внешнеполитическим курсом государства. «Граница противостояния сместилась из пространства внутри страны в пространство отношений России и прочих государств. Граждане в большей мере чувствуют себя в одной лодке со своими правителями, и как следствие, доверие растет», – заметил социолог.

Нынешние внешнеполитические обстоятельства объясняют и то, что доля россиян, рассчитывающих на социальную опеку государства, несколько снизилась, уверен г-н Гражданкин. Хотя сейчас их все равно намного больше, чем в 1990-х годах. «Тогда число людей, считающих, что они должны заботиться о себе сами, было гораздо большим. В путинские же времена их численность сократилась – модель отношений между населением и государством изменилась в сторону советских прототипов опеки государства над гражданами», – говорит Алексей Гражданкин.

"