Posted 10 сентября 2014,, 20:00

Published 10 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Крыминальное чтиво

Крыминальное чтиво

10 сентября 2014, 20:00
В течение нескольких последних дней в домах и учебных заведениях крымских татар проводятся обыски. По данным Духовного управления мусульман Крыма, проверяющие представляются сотрудникам ФСБ, ищут оружие и запрещенную литературу. Причины обысков не называют. Совет муфтиев России поставил перед властями полуострова вопро

Родители учащихся в крымско-татарских учебных заведениях говорят, что очень обеспокоены обысками. Силовики, приходящие в здания медресе, пугают детей, а в гимназии-интернате для одаренных детей, расположенном в Бахчисарайском районе, заставили учащихся снять с себя все предметы с национальной символикой.

«А в медресе, находящееся в городе Кольчугино, ворвалась группа мужчин в масках – выбили входную дверь и дверь туалета, чем перепугали детей, которых там было 13 человек. Забрали компьютеры и задержали преподавателя. Учителя, впрочем, вскоре отпустили, – рассказал «НИ» ответственный секретарь муфтия Крыма Айдер Аджимамбетов. – Зачем они предприняли такой захват? Ведь это всего лишь учебное заведение».

Причины обысков не называют, отметил Аджимамбетов, они лишь ссылаются на решение суда, которое в руки людям не дают. «В домах крымских татар ищут оружие и запрещенные книги. Но ни в одном доме оружия не нашли. Отыскали лишь несколько книг, находящихся в российском списке экстремистской литературы. Но законы РФ не запрещают хранить такие книги дома, запрет налагается лишь на их публичное использование. Обыскали все мусульманские учебные заведения, находящиеся в Крыму, – пять медресе. Какое количество домов крымских татар «проверили» – точно неизвестно, но оно довольно большое», – добавил секретарь муфтия.

Спецпредставитель Совета муфтиев России по СНГ Роберт Шарифуллин поясняет: в Украине списков экстремистской литературы нет, поэтому крымские татары безбоязненно хранили в своих домах духовную литературу, доставлявшуюся из России. «Вот посмотрите, какая ситуация: любой российский суд на основании результата экспертизы может признать издание экстремистским, хотя многие религиозные книги таковыми не являются, – говорит «НИ» Шарифуллин. – В Крыму книги хранились как в частных домах, так и в культовых учреждениях и учебных заведениях. Теперь эти места обыскивают. Порой, мягко говоря, некорректным способом. Надеюсь, после обращения председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина к Сергею Аксенову ситуация изменится. Ну нельзя же, в самом деле, пугать детей! Они в любом случае ни в чем не виноваты».

Доктор исторических наук, исследователь исламской религии из Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев уверен, что, несмотря на «побочные эффекты», такие обыски вполне обоснованные. «В Крыму – внушительное число радикалов из организаций «Хизб ут-Тахрир» и «Братьев-мусульман», большое число ваххабитов, – заявил «НИ» ученый. – Они контролируют значительную часть мечетей и мусульманских учебных заведений полуострова. Об этом сообщал и муфтий Крыма. А правоохранители своими действиями дали понять радикалам, что легкой жизни вам здесь не будет. Для личностей, угрожающих безопасности полуострова, силовики создадут невыносимые условия, чтобы вытеснить их из Крыма. Какую опасность они представляют? Они разжигают межнациональную рознь, могут устроить теракты».

Ведущий научный сотрудник отдела этнологии Института истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан Дамир Исхаков, соглашаясь с наличием угрозы, позицию г-на Силантьева поддерживает лишь частично. «Действовать так называемыми полицейскими методами в данном случае недопустимо, – высказал «НИ» свое мнение Исхаков. – Мы оттолкнем от себя тех крымских татар, которые лояльно относятся к новой власти. Превратим их во врагов».

"