Posted 10 сентября 2009,, 20:00

Published 10 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Памятник Ахмату Кадырову убрали с почестями

10 сентября 2009, 20:00
Памятник Ахмату Кадырову убрали с почестями

В ночь на четверг в Грозном был демонтирован памятник первому президенту Чечни Ахмату Кадырову. Снос 14-метрового изваяния работы Зураба Церетели был пышно обставлен: за происходящим наблюдали нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель парламента республики Дукуваха Абдурахманов, религиозные и общественные деятели. Старейшина президентского рода Хож-Ахмат Кадыров, совершив молитву, выразил признательность Церетели «за его вдохновенный труд» и попросил правильно понять решение семьи Кадыровых, выполнивших завещание покойного. В свою очередь, Рамзан Кадыров заявил, что лучший памятник его отцу – это возрожденный из руин Грозный.

Жители столицы республики отнеслись к демонтажу в целом благожелательно. Как рассказал «НИ» один из прихожан мечети «Сердце Чечни», раньше верующие возносили молитвы в сторону изваяния. Тем самым они совершали тяжкий грех, поскольку Коран запрещает не только идолопоклонство, но какие-либо изображения живых существ в камне или красках.

Заметим, о планах сноса монумента Кадыров-младший говорил еще в мае, но предполагалось, что это произойдет лишь после сооружения рядом с ним мемориального комплекса, посвященного павшим в Великой Отечественной войне и погибшим в борьбе с терроризмом. Выбор даты демонтажа, по мнению наблюдателей, объясняется тем, что именно в четверг наступила последняя декада священного для мусульман месяца Рамадан, и многие из них будут совершать итикаф (духовное уединение) – пребывание в мечети на протяжении всех 10 дней.

"