Posted 11 августа 2022,, 08:26

Published 11 августа 2022,, 08:26

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Жозеп Боррель призвал Европу готовиться к затяжному конфликту на Украине

Жозеп Боррель призвал Европу готовиться к затяжному конфликту на Украине

11 августа 2022, 08:26
Глава евродипломатии Жозеп Боррель в интервью испанской газете El Pais, во время которого указал, что европейцам следует готовиться к тому, что украинский конфликт затянется.

Он подчеркнул, что все конфликты завершаются переговорами.

- То, что мы помогаем Украине в военном отношении, не означает, что мы не делаем все возможное для переговоров. Европейцы должны быть готовы столкнуться с затяжным конфликтом в поисках политических решений,— сказал Боррель.

Он указал, что «общественности нужно быть готовой к тому, чтобы заплатить цену, чтобы сохранить поддержку Украины и единства ЕС». Он заявил о необходимости «распределять усилия справедливо».

Боррель читает, что никто не может предугадать планы российского президента Владимира Путина по Украине и поставкам газа, а значит «разумнее всего готовиться к худшему». Если Москва выйдет победителем в конфликте с Киевом, «европейцы тоже проиграют и столкнутся с гораздо большей угрозой».

В июне глава евродипломатии говорил, что Европе необходимо продолжить сосуществование с Россией после того, как завершится спецоперация на Украине.

"