Posted 11 августа 2022,, 09:02

Published 11 августа 2022,, 09:02

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Латвийский парламент объявил Россию страной—спонсором терроризма

Латвийский парламент объявил Россию страной—спонсором терроризма

11 августа 2022, 09:02
Фото: EADaily
Сейм Латвии объявил Россию страной—спонсором терроризма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление на сайте латвийского парламента.
Сюжет
Санкции

Как отмечает информагентство, парламент Латвии после признания РФ спонсором терроризма. Депутаты призвали страны ЕС немедленно приостановить выдачу виз россиянам и белорусам. таким образом, Латвия стала первым государством в мире, которое объявило Россию спонсором терроризма, пишет «Коммерсант».

В ответ в МИД РФ призывы ряда стран прекратить выдачу россиянам шенгенских виз назвали открытым проявлением шовинизма.

По данным EADaily, сначала заявление «О точечных военных ударах России по украинскому гражданскому населению и общественному пространству» приняла парламентская комиссия по иностранным делам. Затем документ был передан на рассмотрение полному составу Сейма.

В заявлении латвийского парламента говорится, что «Россия целенаправленно использует страдания и запугивание как инструмент в своих попытках деморализовать украинский народ и вооруженные силы, парализовать способность Украины действовать, чтобы оккупировать ее территорию».

По мнению парламентариев, такая политика не должна оставаться безнаказанной. Депутаты Сейма Латвии призвали страны НАТО и их союзников «безотлагательно усилить и ввести всеобъемлющие санкции против РФ с целью помешать российской армии продолжать военную агрессию в Украине».

Ранее сообщалось, что вероятная приостановка выдачи виз гражданам РФ и Белоруссии может быть включена в очередной пакет западных санкций, который сейчас обсуждают власти ЕС.

Санкции против РФ и Белоруссии были введены после 24 февраля, когда Россия при поддержке Белоруссии начала военную операцию на территории Украины. Ее целью российские власти назвали «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, а также защиту республик Донбасса.

Страны Запада называли произошедшее актом военной агрессии со стороны РФ против европейского государства и начали принимать экономические и политические меры, чтобы вынудить Россию как можно скорее прекратить военные действия на территории Украины.

"