Posted 10 августа 2014,, 20:00

Published 10 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Поговорят на равных

Поговорят на равных

10 августа 2014, 20:00
В столице состоялась жеребьевка эфирного времени для дебатов кандидатов в депутаты Мосгордумы. Первые выступления политиков пройдут уже в следующий понедельник, 18 августа, в прямом эфире двух телеканалов и двух радиостанций. По предложению Мосгоризбиркома мэр столицы Сергей Собянин попросил средства массовой информаци
Сюжет
Выборы

Жеребьевка, прошедшая в столице на днях, определила, что первыми в дебатах примут участие кандидаты 44, 10, 6, 26 и 24 избирательных округов. Пройдут словесные «поединки» 18 августа в прямом эфире телеканалов «Москва Доверие» (между 44 и 10 округами) и «Москва 24» (между 6, 26 и 24 округами). Кроме того, дебаты с канала «Москва Доверие» будет одновременно транслировать радиостанция «Радио Москвы», а с «Москвы 24» – «Москва FM», которая вечером еще и повторит их в записи. Всего до 12 сентября должно пройти 45 раундов дебатов, в каждом из которых поучаствуют по 5–7 человек от кандидатов избирательного округа.

Каждый эфир дебатов будет длиться 24 минуты. Очередность выступлений кандидатов определит жеребьевка непосредственно перед началом передачи. Ожидается, что в среднем каждому политику отведут около трех минут на представление своей программы. Однако выступление может длиться и дольше – все зависит от числа участников в конкретном телеэфире.

Помимо самопрезентации, дебаты дадут участникам выборов возможность обменяться вопросами. Тому, кто задает вопрос, отведено на него 30 секунд, отвечающему дается минута. Также в конце каждого выступления выделено 60 секунд для заключительного слова.

Дебаты в таком формате проводятся в российской столице впервые. Напомним, что согласно законодательству бесплатно выделять эфирное время для выборов регионального уровня обязаны лишь окружные и районные СМИ. Тем не менее городские телеканалы и радиостанции откликнулись на просьбу мэра Москвы Сергея Собянина, который, в свою очередь, поддержал соответствующую инициативу Мосгоризбиркома. Таким образом, каждый кандидат в депутаты получил возможность бесплатно и на равных условиях представить себя избирателям. Мэр отметил, что телевидение и радио поможет политикам в летне-дачный период донести свои программы до горожан: «Подмосковные деревни и поселки полностью выключены из агитационной работы кандидатов. Телевизор же есть практически у всех».

Времени для дебатов, может быть, выделено мало, однако сам факт их проведения указывает на попытку «продемонстрировать прозрачность выборов и равенство кандидатов на них», полагает член Мосгоризбиркома Михаил Петров. «Поскольку в законодательстве не прописана обязанность участвовать в дебатах, многие кандидаты просто откажутся от них, из-за чего дебаты отчасти потеряют свое значение», – опасается г-н Петров.

«Прошлогодние выборы мэра не вызвали серьезных нареканий в честности и прозрачности даже со стороны оппозиционеров. Нет сомнений, что и выборы в Мосгордуму 14 сентября пройдут на высоком уровне конкурентности и прозрачности», – полагает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

МГИК уже сообщила о принятых мерах для того, чтобы выборы действительно оказались такими. Все участки будут оснащены видеокамерами с онлайн-трансляцией. Можно будет увидеть порядок выдачи бюллетеней, хода голосования и подсчета голосов. Везде будут стоять прозрачные урны. Электронными урнами оснастят каждый третий участок. Также на тысяче из 3600 участков обещают установить комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Своих наблюдателей смогут направить все политические партии и СМИ. Уже сейчас за выборами следит множество общественных организаций: Совет по правам человека при президенте, Общественная палата РФ, различные блогеры. Само же голосование будет возможно только на участках по месту жительства – запрещены открепительные удостоверения, дополнительные списки и организованные голосования работников предприятий непрерывного цикла. Представители МГИК отмечают, что не строят искусственных барьеров для кандидатов, не мешают им вести активную агитацию.

Возможно, именно поэтому на предстоящих выборах будет представлено много кандидатов (273 человека) от 10 партий. Число претендентов на каждый мандат увеличилось на 30%.

Никто не посмеет сделать предстоящее голосование закрытым, учитывая огромное внимание к нему со стороны общественности, убежден политолог, профессор ГУ ВШЭ Олег Матвейчев. Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что тенденция к прозрачности началась еще на прошлогодних выборах мэра. «Самое важное для власти – не победить, а сохранить доверие избирателей, легитимность. Партия власти, конечно, хочет выиграть, но еще больше она хочет, чтобы ее не обвинили в фальсификациях и использовании админресурса», – отметил г-н Журавлев. Эксперт ожидает, что кандидаты будут стараться победить любой ценой, но надеется, что нечестность будет пресекаться «большими начальниками».

«Сейчас власть выдвигает общие требования ко всем кандидатам, установка идет на максимально честные и прозрачные выборы. Ключевая задача – минимизировать вопросы населения по поводу легитимности выборов, чтобы у народа не складывалось впечатления, что результат не имеет значения», – говорит заведующий кафедрой факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ Леонид Поляков. Политолог уверен, что общий настрой на честность будет присутствовать в избирательной кампании всех кандидатов. «Важно, если ты получил мандат, чтобы люди относились к тебе как к честному человеку», – отметил г-н Поляков.

Напомним, выборы в Мосгордуму пройдут 14 сентября в Единый день голосования. Столичные жители смогут проголосовать за одного из 273 кандидатов. Выборы пройдут по 45 одномандатным округам. Таким образом, в Мосгордуму шестого созыва сроком на пять лет пройдут 45 человек.

"