Posted 10 августа 2006,, 20:00

Published 10 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

«Против всех» не сдается

10 августа 2006, 20:00
Социологическая служба «Башкирова и партнеры» в четверг опубликовала результаты опроса, посвященного отношению граждан России к возможным кандидатам на пост президента. В отсутствии в списке кандидатов в президенты действующего главы государства Владимира Путина лидером опроса стал кандидат «против всех». Однако этой г
Сюжет
Выборы

В ходе опроса, в котором приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет, социологи просили россиян сделать выбор в пользу одного из предложенных им кандидата в президенты. Имя действующего президента, которому Конституция запрещает баллотироваться в президенты третий раз подряд, в списке кандидатов отсутствовало. Кроме кандидатов от Кремля, в список социологов вошли и представители оппозиции: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, экс-премьер Михаил Касьянов, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский и даже член политсовета СПС Борис Немцов.

Лидером среди названных кандидатов оказался отвечающий за реализацию национальных проектов Дмитрий Медведев, набравший 9%. С результатом в 8% голосов второе место неожиданно получил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Аутсайдером опроса оказался полпред президента Георгий Полтавченко, за которого проголосовали 0,2% респондентов. Объявивший о своем участии в выборах президента экс-премьер Михаил Касьянов набрал 3% голосов, другой возможный кандидат в президенты от оппозиции Григорий Явлинский получил 2,7%.

Но главным результатом исследования стало то, что большинство голосов (25,7%) респонденты отдали «ни за одного из предложенных кандидатов» (фактически речь идет о знаменитой графе «против всех»). Еще 18,5% респондентов ответить на вопрос затруднились, а за «другого», не предложенного социологами кандидата проголосовали 9,5%. То есть более половины россиян не готовы голосовать за основных претендентов на президентский пост. Между тем на президентских выборах в 2008 году из бюллетеня для голосования графа «против всех» будет исключена. «Это уже принятое решение, – сказал «НИ» председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. – К моменту проведения выборной кампании в 2008 году закон вступит в силу и графы «против всех» не будет».

По мнению руководителя отдела социально-политических исследований компании «Башкирова и партнеры» Александра Музафарова, ответы «ни один из них» или «другой» в принципе можно заменить одним вопросом: «Где Путин?» «Дело в том, что, когда мы задавали вопрос и в списках кандидатов присутствовал Путин, он получал свои 50%, а все остальные уходили глубоко в тень. Это такой своего рода шок, когда в списке кандидатур нет Владимира Путина», – пояснил «НИ» социолог.

В аналогичном опросе на сайте «НИ», в котором приняли участие 2270 человек, на первом месте среди возможных кандидатов оказался Дмитрий Медведев с 10% голосов. Правда, в нашем опросе графа «против всех» отсутствовала, а за «другого кандидата» проголосовали всего 2%. За г-ном Медведевым идет Владимир Жириновский с 9% голосов, а Геннадий Зюганов набрал лишь 3%.

"