Posted 10 августа 2004,, 20:00

Published 10 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Это сладкое слово «сенатор»

Это сладкое слово «сенатор»

10 августа 2004, 20:00
Вчера в Кремле спикер Совета Федерации Сергей Миронов вместе с Владимиром Путиным подводил итоги работы сенаторов в весеннюю сессию. «НИ» провели свой анализ сенаторских удач и «проколов». Членам Совфеда удалось обезопасить себя от досрочного отзыва у них сенаторских полномочий. Хотя особого смысла в этом нет, потому ч

В этом году сенат провел 14 заседаний и принял несколько десятков законов. Большинство из них носили несущественный характер. Например, вряд ли можно назвать историческими поправки в федеральный закон «О пожарной безопасности» или «О создании и упразднении некоторых гарнизонных военных судов». Вал законов, прошедших все три чтения в Госдуме, обрушился на сенаторов только под занавес весенней сессии. В связи с этим у региональных представителей пришлось даже отнять несколько отпускных дней, продлив работу палаты до 8 августа. За это спикер верхней палаты парламента вчера удостоился в Кремле многочисленных похвал от президента. В частности, Владимир Путин поблагодарил сенаторов за конструктивную работу над пакетом законов о льготных выплатах. «Это очень важный пакет и очень чувствительный. Приятно отметить, что члены Совета Федерации вдумчиво подошли к его проработке», – сказал президент главе Совфеда.

Бывший вице-спикер Совфеда, а ныне аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд заявил «НИ», что деятельность сената в ходе прошедшей сессии была неоднородной. «В начале года, когда правительство только готовило законодательный пакет по социальной реформе, в обеих палатах парламента было тихо, – сказал он. – Работа появилась только под конец, но сенаторы в целом с ней справились».

Между тем бывший заместитель председателя верхней палаты парламента отметил возрастающую роль правительства в законотворческой работе и постепенное снижение активности самих парламентариев. «С одной стороны, это не так плохо, потому что нынешний этап социально-экономического развития страны предполагает ответственность исполнительной власти за порой непопулярные меры, которые она должна предпринимать, – считает г-н Горегляд. – Но важно, чтобы сенаторы не потеряли интерес к работе».

Впрочем, наивно было бы полагать, что интерес сенаторов ограничился только оперативным принятием «социального пакета». Не забыли члены Совфеда и о себе любимых. Единственная рожденная в недрах верхней палаты законодательная инициатива касалась именно статуса сенаторов. Г-н Миронов внес в Госдуму законопроект, делающий членов верхней палаты столь же неуязвимыми, как и депутатов. А стараясь сохранить имидж независимых, сенаторы дружно отклонили поправки к закону «О Счетной палате РФ», которые наделяли президента правом называть кандидатов на должность председателя палаты и его заместителя.

Осенью сенаторов также ждет плодотворная работа. В аппарате Совфеда «НИ» сообщили, что уже сейчас сенаторы озабочены закреплением своих полномочий. Это связано с планами главы ЦИК РФ Александра Вешнякова провести реформу верхней палаты, сделав должность сенатора выборной. Комментируя реформаторскую инициативу главы ЦИК, с которой, кстати, согласен спикер Сергей Миронов, Валерий Горегляд заявил «НИ»: «В конечном итоге мы должны прийти к выборности сенаторов. Тонкость в том, чтобы не создать абсолютного близнеца Госдумы, сохранив принципы, заложенные Конституцией в порядок формирования сената». По его словам, существуют вполне реальные модели того, как, не меняя Конституцию, сделать сенаторов слугами народа, а не региональных элит.

А вот президент Независимого института выборов Александр Иванченко с опаской смотрит на очередное реформирование Совета Федерации. «С ним уже проведено очень много экспериментов. Фактически орган из палаты регионов превратили в химеру без полномочий и ответственности», – заявил «НИ» эксперт. Кроме того, превращение верхней палаты в выборный орган, считает г-н Иванченко, помогает власти «клонировать думских «единороссов», сделав их большинством и в верхней палате парламента».

"