Posted 10 августа 2004,, 20:00

Published 10 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Равнение на Кремль

Равнение на Кремль

10 августа 2004, 20:00
Губернаторские выборы в Брянской области состоятся в декабре этого года. И хотя точную дату областная Дума назначит только в сентябре, главные претенденты на пост губернатора решили стартовать, не дожидаясь официальной команды. Кандидаты наперегонки бросились доказывать, кому из них благоволит Владимир Путин.

Наиболее резво взял старт нынешний глава Брянской области, член КПРФ 66-летний Юрий Лодкин, который в декабре попробует в четвертый раз стать главой одного из беднейших регионов Центральной России. Надо сказать, что отношения губернатора с Кремлем за прошедшие восемь лет как-то не складывались. Осенью 93-го после штурма мятежного Верховного Совета впервые избранному брянскому губернатору даже пришлось познакомиться с обстановкой «Матросской тишины». Правда, заточение длилось всего несколько дней.

Удобный случай заручиться благосклонностью верховной власти представился Лодкину совсем недавно. 1 июля этого года на границе Брянской области с Украиной и Белоруссией проходил международный фестиваль славянской молодежи «Дружба-2004», который почтили своим присутствием президенты трех славянских стран. Лайнер президента РФ приземлился в брянском аэропорту, где Владимира Путина ждал вертолет. Те 200 метров, которые коммунист Лодкин провожал президента до его «вертушки», губернаторская пресс-служба отсняла чуть ли не пошагово. А после фестиваля на всех центральных улицах и площадях Брянска появились пятиметровые билборды с изображениями Юрия Лодкина, шагающего рука об руку с президентом РФ. Надписи вдохновляли: «Уверенным шагом в будущее!». На вопрос корреспондента «НИ», кому же город обязан такими украшениями, в хозяйственном управлении областной администрации ответили, что это, наверное, мэр Брянска г-н Поляков постарался. И добавили: «Вы же понимаете, что такие вещи просто так не вешают. Здесь все согласовано».

Тем временем «заклятый друг» Лодкина, депутат Госдумы от «Единой России» Николай Денин на днях вытащил из колоды и свой козырь. Даже подконтрольная нынешнему главе области телекомпания ГТРК «Брянск» вынуждена была сообщить о вестях из столицы. Оказывается, политсовет «Единой России» и его председатель Борис Грызлов намерены поддержать в декабре Николая Денина. «Вы же понимаете, – говорят соратники депутата, – Грызлов так близок к Путину…»

А вот главный Федеральный инспектор по Брянской области Владимир Гайдуков пошел другим путем. О московской протекции его окружение говорит хотя и тише других, но очень убедительно: «Для того чтобы главный федеральный инспектор стал кандидатом в губернаторы, одного желания мало, – объяснили «НИ» в штабе Гайдукова. – То, что Владимир Ильич получил согласие и карт-бланш в Кремле, и так понятно». Несмотря на невысокий рейтинг Гайдукова, его шансы стать главой региона довольно велики, утверждает источник «НИ» в областной администрации, за ним стоят очень мощные финансовые потоки. А при наличии средств и тайной поддержки Кремля раскрутить фигуру с нуля опытным политтехнологам не сложно.

По имеющейся у «НИ» информации, свои претензии на кресло брянского губернатора уже заявил депутат Госдумы Антон Баков, некогда лидер одиозного политического движения «Май». Кроме того, прикидывает свои силы и культовый народный избранник прошлых лет Василий Шандыбин. Кстати, именно Василий Иванович, как показали недавние опросы студентов четырех брянских вузов, может получить «проходной балл» в губернаторы. За него готовы отдать голоса до 40% студенчества, собирающегося пойти на выборы.

"