Posted 11 июля 2019,, 04:02

Published 11 июля 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Генпрокуратуру просят разобраться после бойни в суде Реутова

Генпрокуратуру просят разобраться после бойни в суде Реутова

11 июля 2019, 04:02
Фото: twitter.com/ecmo_ru
Инцидент случился 10 июля. На сторонников арестованного активиста и журналиста Евгения Куракина напали люди в форме, с дубинками и в масках.
Сюжет
Суды

Как сообщил заместитель председателя партии "Яблоко" Николай Рыбаков, требуется выяснить, к какому силовому подразделению принадлежали нападавшие, сообщает "Эхо Москвы".

По словам политика, есть сомнения в объективности обвинений, предъявленных Евгению Куракину.

Инцидент произошёл в городе Реутов на востоке Московской области во время слушания дела Куракина, которого "прессуют" уже много лет. Неизвестные люди в масках и чёрной форме жёстко разогнали посетителей, после чего как минимум троих женщин увезли на скорой помощи.

Также сообщается, что нескольких слушателей задержали и доставили в отделение полиции. Сам Евгений Куракин был задержан 7 июня, когда пришел в прокуратуру подать заявление по поводу защиты городского парка, и позже был арестован на два месяца, хотя, по словам адвоката активиста - Дмитрия Трунина - был не в курсе происходящего, так как полицейские и следователи не давали ему ознакомиться с документами.

Сегодня в Реутовском суде должно было проходить рассмотрение жалобы на незаконное ограничение времени ознакомления Куракина c делом и на закрытие процесса от публики, но людей, пришедших на заседание суда, оттеснили люди в черной форме с шевроном некого спецподразделения и в балаклавах. Предположительно, это был спецназ ФСИН или службы судебных приставов.

"Было их человек пятнадцать. Они встали в цепочку и пошли на всех посетителей суда, которые были в коридоре, без разбору. Они начали вытеснять всех собравшихся дубинками, потом выхватили Олега Еланчика, у которого была пресс-карта на груди, повалили на пол, начали избивать и поволокли в неизвестном направлении", - говорит один из посетителей суда. Его и других задержанных били дубинками по ногам, а затем отвезли в отделение полиции.

Скорая помощь увезла в медицинские учреждения как минимум троих человек, пострадавшие теперь пишут заявления в полицию.

"