Posted 11 июля 2018,, 04:30

Published 11 июля 2018,, 04:30

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

США обвинили Иран в использовании своих посольств для подготовки терактов

США обвинили Иран в использовании своих посольств для подготовки терактов

11 июля 2018, 04:30
В Госдепе США заявили, что Иран использует свои посольства в качестве дипломатического прикрытия для организации терактов.

"Мы направились в Саудовскую Аравию (на консультации - ИФ), чтобы скоординировать оказание ещё большего давления на Иран. Мы обсудили новые пути лишения режима доходов, которые он использует для терроризирования своих людей и других стран. Мы обсудили, как Иран использует свои посольства для прикрытия в рамках подготовки террористических атак", - цитирует «Интерфакс» представителя ведомства.

По его словам, "наиболее свежим примером стал заговор, который вскрыли бельгийцы". "Участником попытки бомбовой атаки против съезда лидеров иранской оппозиции в Париже был иранский дипломат из посольства в Австрии", - сообщил он.

Он подчеркнул, что США "призывают все страны внимательно изучить, чем занимаются дипломаты в иранских посольствах, чтобы обеспечить собственную безопасность".

Напомним, в мае этого года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из международного соглашения по иранской ядерной программе от 2015 года и восстановлении существовавших до его подписания экономических и финансовых санкций против Тегерана.

"