Posted 11 июля 2016,, 15:16

Published 11 июля 2016,, 15:16

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Черный старт

11 июля 2016, 15:16
Глава Центризбиркома потребует от политтехнологов отказаться от «черного пиара» на выборах. Она пригласила их на встречу, чтобы договориться о сотрудничестве. Тем временем парламентские партии уже сообщают об обрушении на них «черных пиар-кампаний».
Сюжет
Выборы

Элла Памфилова заявила о намерии договориться с российскими политтехнологами о минимизации применения «разного рода грязных технологий». Она отметила, что ЦИК будет жестко контролировать любые случаи «черного пиара», используя против нарушителей политической этики средства всех заинтересованных инстанций.

Ранее глава ЦИК сообщала о грядущей отправке в Алтайский край группы членов комиссии и сотрудников правоохранительных органов, чтобы разобраться с лжегазетой «Сожрем России», дискредитирующей партию «Справедливая Росссия». В свою очередь, партия разместила на своем сайте информацию о том, что десятки российских регионов оказались «буквально завалены» подделкой.

«Под «огонь» черных пиарщиков уже попали жители Магадана, Костромы, Ростова, Смоленска, Саратова, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ханты-Мансийска, Барнаула, Тамбова, Перми, Рязани, Омска, Читы, Крыма и даже Камчатки», — говорится в сообщении. Руководитель избирательного штаба «Справедливой России», депутат Госдумы Александр Бурков намерен обратиться в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности изготовителей и заказчиков незаконной листовки, сказано на сайте. «Каждый день география черного пиара ширится, увеличиваясь на два-три региона... При этом полиция отказывается реагировать на заявления партийцев о данных фактах», — приводит сайт слова Буркова.

КПРФ также заявляет о нападках «черных политтехнологов» и отсутствии реакции правоохранителей.

«По Москве и Московской области распространяются газеты, изданные якобы нашей партией, где порочится ее лидер Геннадий Зюганов, — сообщил «НИ» руководитель юридической службы ЦК КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. — В газетах утверждается, что Зюганов предал трудящихся и переметнулся к олигархам. Газеты имеют разные названия, на всех — коммунистическая символика. Во время прошлой думской кампании подобные технологии против нас применялись, помимо Подмосковья, в Ульяновской, Ростовской, Новосибирской, Томской, Псковской и Калининградской областях. Правоохранители никогда не находили издателей незаконных газет. Хотя установить их личности не особенно сложно».

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, в период нынешней предвыборной кампании партии решили встать в «позицию защиты» и преувеличивают масштабы черного пиара. «В настоящее время не наблюдается массового распространения таких газет. Но партии, громко заявляя об этих фактах, пытаются призвать на защиту себя (читай — на избирательные участки) побольше сторонников. А если выборы покажут невысокие для партий результаты, то и тут у них найдется оправдание: нас же активно порочили, мы заявляли, но на это не реагировали», — высказал свою позицию «НИ» г-н Орешкин.

"