Posted 11 июля 2016,, 14:29

Published 11 июля 2016,, 14:29

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Первым делом «паровозы»

Первым делом «паровозы»

11 июля 2016, 14:29
В единый день голосования 18 сентября в 39 российских субъектах пройдут выборы депутатов региональных законодательных собраний. Во многих из них списки «Единой России» возглавят действующие губернаторы. От практики «паровозов» не отказываются и другие партии.
Сюжет
Выборы

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин возглавил список кандидатов от «Единой России» на выборах в областную думу. Такое решение принято на прошедшей в выходные конференции регионального партийного отделения. При этом, как прямо объявил Жвачкин однопартийцам, губернаторское кресло на депутатское он менять не собирается.

«Думаю, все прекрасно понимают, что я не иду в областную думу за депутатским мандатом, – сказал он, но пообещал региональным единороссам поддержку. – Могу сказать всем кандидатам в депутаты: буду участвовать вместе с вами во встречах и спокойной жизни не дам никому».

Способствовать «Единой России» на выборах в региональное законодательное собрание будет не только томский руководитель. Так, не взирая на прошедшие в мае праймериз, список партии власти на выборах в парламент Свердловской области возглавил губернатор Евгений Куйвашев, в Оренбургской области – губернатор Юрий Берг, в Нижегородской области – губернатор Валерий Шанцев, в Алтайском крае – губернатор Александр Карлин, в Пермском крае – губернатор Виктор Басаргин, в Амурской области – губернатор Александр Козлов.

Расхождения с результатами праймериз произошли и в Карелии. Там в первую тройку партийного списка на выборах в республиканское заксобрание помимо главы региона Александра Худилайнена, занявшего первую строчку, вошли глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Анна Лопаткина, на предварительном голосовании проигравшая в одном из одномандатных округов, а также секретарь регионального отделения «Единой России» Лариса Подсадник, которая, как и Худилайнен, в праймериз не участвовала вовсе.

«Пожалуй, такого нет ни в одном российском регионе... Спрашивается, зачем надо было проводить пластмассовые праймериз? Зачем надо было мотивировать номинантов, которые тратили свои финансовые ресурсы и нематериальные активы?» – задался вопросом карельский политолог Олег Реут.

Впрочем, губернаторы-«паровозы» все же есть не во всех регионах. Так, на выборах в заксобрание Кировской области – региона, губернатор которого Никита Белых находится ныне в СИЗО «Лефортово» по обвинению в получении взятки, – первую строчку в списке «Единой России» занял мэр Кирова Владимир Быков.

Нет губернаторов среди лидеров региональных списков единороссов в Санкт-Петербурге и Тюменской области – их главы стали «паровозами» региональных групп на выборах в Госдуму (всего, как сообщали ранее «НИ», кандидатами на выборах в федеральный парламент значатся 19 руководителей субъектов).

При этом в «Единой России» уже не первый год заявляют о намерении отказаться от практики «паровозов». Однако это не удается сделать по двум причинам, рассказал «НИ» политолог Александр Кынев.

«Во-первых, сама система электоральной мобилизации построена на принципах административной вертикали, и губернатор присутствует в списке по той простой причине, что он олицетворяет всю властную вертикаль в субъекте. Когда губернатор – лидер списка, то чиновники работают на выборах уже не просто так, а напрямую в поддержку вышестоящего руководителя», – сказал г-н Кынев.

Во-вторых, говорит собеседник «НИ», лидерство в списке обеспечивает губернаторам защиту от конкуренции в будущем: «Та или иная фигура во главе списка может восприниматься главами регионов как выращивание самому себе конкурента – ты привлекаешь к нему внимание, политически возвышаешь. Поэтому здесь нужно либо искать фигуру, которая заведомо неопасна, либо возглавить список самому. Например, в Ярославской области в 2013 году лидером списка была Валентина Терешкова, и было совершенно понятно, что она ни в какие губернаторы не пойдет. Но на каждый регион Терешкову не найдешь».

«Паровозы» будут использованы на сентябрьских выборах в региональные заксобрания не только партией власти, но и другими политическими силами. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, идущий от партии в Госдуму первым номером, возглавил и списки в парламенты регионов. Не ограничится выдвижением в нижнюю палату Федерального собрания РФ и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов: уже решено, что он поведет за собой эсеров в парламенты Омской, Ленинградской, Оренбургской и Свердловской областей.

Между тем, партия «Яблоко» решила искать партийных кандидатов через объявления в газете. Так, в издании «Общественная безопасность – Урал» в понедельник появилось сообщение, в котором партия пригласила всех желающих стать ее кандидатами в заксобрание Свердловской области. Как уточняется в объявлении, вакантны места в 20 из 25 одномандатных округов на выборах в областной парламент.

"