Posted 11 июля 2012,, 09:01

Published 11 июля 2012,, 09:01

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Киргизия повышает арендную плату за военные объекты РФ и требует наличку

11 июля 2012, 09:01
Киргизия повышает арендную плату за военные объекты РФ и требует наличку
Сюжет
Деньги

За размещение на территории Киргизии российских военных объектов Республика требует увеличение арендной платы с 2014 года. Кроме того, Минобороны Кыргызстана хочет получить эти деньги наличными.

«Инфляция на дворе растет семимильными шагами, все дорожает. Исходя из этого, мы попросили у российской стороны повысить арендную плату в порядке выделения наличными деньгами», - приводит INTERFAX.RU слова министра обороны Таалайбека Омуралиева.

Речь идет о трех военных объектах - испытательной базе противолодочных вооружений ВМФ РФ в городе Каракол, 338 узле связи ВМФ РФ в поселке Спартак и сейсмическом пункте службы спецконтроля Минобороны России в городе Майлуу-Суу.

О самом крупном российском военном объекте в Киргизии - 999-й авиабазе в окрестностях города Кант - речь не идет, так как база используется в интересах Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой Киргизия состоит наравне с Россией. Бишкек вообще не взимает аренду за эту базу и ежегодно тратит на оплату предоставляемых ей коммунальных услуг 30 млн сомов (около 20 млн рублей).

Правда, в феврале 2012 года во время поездки в Москву киргизский президент Алмазбек Атамбаев заявил, что Россия должна 15 млн долларов за авиабазу в Канте, объясняя это тем, что база не выполняет ни один из пунктов соглашения. В МИД России заявление Атамбаева восприняли в штыки и припомнили текст двустороннего соглашения «О статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизской республики», в котором говорится, что российские военные размещаются в Канте на безвозмездной основе.

Дипломаты и военные РФ не отрицают задолженность перед Киргизией за объекты испытательной базы противолодочных вооружений ВМФ в городе Каракол, 338-го узла связи ВМФ РФ в поселке Спартак и автономного сейсмического пункта службы спецконтроля Минобороны РФ в городе Майлуу-Суу. Но Москва никогда не обещала оплачивать аренду наличными деньгами. Согласно договоренностям, вместо арендной платы российское Минобороны обязалось бесплатно готовить военных специалистов для Киргизии и обеспечивать киргизскую армию снаряжением. Однако с 2008 г. эти обязательства Москвой не исполнялись, уточняет агентство.

54-я испытательная база противолодочного вооружения находится в городе Каракол Иссык-Кульской области с 1953 года. Сейчас объект включает в себя военно-морскую базу «Койсары» и российско-киргизское совместное предприятие «Озеро», занимающееся разработкой и испытаниями торпедного вооружения.

338-й узел связи обеспечивает ВМФ РФ дальней связью с кораблями и подлодками, а также проводит радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу.

Радиосейсмическая лаборатория № 17 в населенном пункте Майлу-Суу предназначена для отслеживания испытаний атомного оружия и землетрясений.

В.

"