Posted 11 июля 2011,, 09:25

Published 11 июля 2011,, 09:25

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Медведев по телефону пожелал Чавесу крепкого здоровья

11 июля 2011, 09:25
Медведев по телефону пожелал Чавесу крепкого здоровья

В воскресенье вечером состоялся телефонный разговор между президентом России Дмитрием Медведевым и лидером Венесуэлы Уго Чавесом.

Медведев пожелал Чавесу крепкого здоровья и успехов. Кроме того, президент России тепло поздравил Уго Чавеса с широко отмечавшимся в Венесуэле 200-летием со дня провозглашения независимости, пожелал мира и благополучия венесуэльскому народу.

«В ходе беседы главы государств выразили удовлетворение ходом реализации договорённостей на высшем уровне по практическим вопросам дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, чему во многом способствует поддержание высокой динамики контактов на различных уровнях», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Напомним, в начале июня Уго Чавес прилетел на Кубу, чтобы привести в порядок пошатнувшееся здоровье. В ходе обследования местные врачи диагностировали у него тазовый абсцесс. 10 июня ему была сделана операция на бедре. После операции кубинские врачи заявили, что она прошла успешно.

Позже очередное обследование обнаружило у Чавеса рак толстой кишки. Чавесу была сделана вторая операция – по удалению раковых опухолей из кишечника. Операцию проводили испанские специалисты.

После операции источник в МИДе Венесуэлы заявил, что восстановление Чавеса после операции идет крайне трудно. По словам источника, инфекция проникла через стенки кишечника в брюшную полость Чавеса, из-за чего лидер венесуэльцев не может начать химиотерапию.

Ряд западных СМИ также написали, что Уго Чавес крайне плох. По их данным, у Чавеса мог развиться опасный дивертикулит.

Спекуляции вокруг состояния здоровья Чавеса вызвали серьезный переполох на его родине. В частности, оппозиция призывала Уго оставить пост президента, поскольку из-за болезни он не может исполнять свои обязанности.

Однако в начале минувшей недели Уго Чавес прервал свое лечение на Кубе и неожиданно вернулся в Венесуэлу. В середине недели он принял участие в торжествах по случаю 200-летия независимости Венесуэлы. Ряд наблюдателей заявили, что Чавес серьезно рискнул своим здоровьем и пошел на перелет на родину, чтобы доказать своим противникам, что он в полном порядке.

А.

"