Posted 10 июля 2007,, 20:00

Published 10 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Сами вы не местные

Сами вы не местные

10 июля 2007, 20:00
Генпрокуратуру просят заняться движением «Местные», которые недавно провели акцию по борьбе с мигрантами, занимающимися частным извозом. Проверить законность этого мероприятия вчера потребовал спикер Московской городской Думы Владимир Платонов, усмотревший в нем признаки ксенофобии. Теперь «Местные» одними из первых мо

Вчера председатель Московской городской Думы Владимир Платонов обратился к заместителю генерального прокурора России Виктору Гриню с просьбой дать оценку недавних мероприятий, проводившимся движением «Местные» в Москве и Московской области. Особенно возмутили Владимира Платонова их акции под названием «Не дадим рулить мигрантам» и «Нелегальное такси, нам не по пути», в ходе которых с 20 по 28 июня активисты движения раздавали населению листовки (общим тиражом в 500 тыс. экз.) с призывом отказаться от услуг таксистов-инородцев. В частности, «Местными» распространялась листовка, на которой изображен водитель явно кавказской внешности, обращающийся к девушке со светлыми волосами, которая отвечает ему: «Нам не по пути!» Владимир Платонов уверен, что формы и методы проведения «Местными» указанных акций направлены на возбуждение межнациональной вражды, а также на унижение достоинства людей по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии и нарушают принцип равенства граждан, закрепленный в 19-й статье Конституции РФ. «Проблема организации деятельности такси и частного извоза в Москве, конечно, существует, – заявил вчера Владимир Платонов.– Однако придавать этой проблеме ксенофобский характер в многомиллионном и многонациональном мегаполисе, каким является Москва, недопустимо! Выделять здесь людей с тем или иным цветом волос, разрезом глаз и так далее – значит, способствовать возникновению межнациональной розни».

Сами «Местные» после звонка «НИ» весь день советовались, как же отреагировать на эти заявления спикера Мосгордумы, в итоге решили их вообще не комментировать. «Мы уже очень много говорили о нашей позиции относительно экстремизма, поэтому сейчас комментировать ничего не будем», – сообщила «НИ» пресс-секретарь движения Мария Шаповалова.

Стоит отметить, что ранее антимигрантские выступления «Местных» привлекли внимание правозащитников. «НИ» писали, что 25 июня с заявлением в Генпрокуратуру обратилась правозащитная организация «За права человека». Общественники потребовали возбудить уголовное дело против этого молодежного движения и признать его экстремистским сообществом. Правозащитники совместно с независимыми экспертами даже провели экспертизу распространяемых «Местными» листовок, которая подтвердила, что «смысловая нагрузка листовки и всей кампании бойкота подпадают под признаки ст. 282 Уголовного кодекса РФ («разжигание вражды и ненависти, оскорбление достоинства по национальному, религиозному и социальному признаку»)». Однако, как рассказал вчера «НИ» аналитик организации «За права человека» Евгений Ихлов, никакой реакции из прокуратуры на их запрос до сих пор не было. «Я думаю, ответ придет месяца через полтора и будет, как и в большинстве случаев, уклончивый», – предположил эксперт. Нарушение федерального закона об экстремизме в ходе акций «Местных» усмотрел и сенатор Владимир Слуцкер, который также обращался по этому вопросу в прокуратуру. Во время проведения акции он назвал ее «прямым призывом к разжиганию национальной и расовой розни» и потребовал немедленно прекратить. Однако сенаторское возмущение молодых активистов не поколебало.

«Местные» и раньше были замечены в проведении подобных мероприятий, таких, например, как антиисламские и антикавказские костюмированные пикеты у зданий столичных вузов. Они совместно с другими провластными молодежными движениями в мае этого года целую неделю осаждали посольство Эстонии. Кстати, в прошлом месяце прокуратура приступила к изучению материалов по этому делу. Если чиновники все же найдут в действиях этой активно политизированной молодежи элементы экстремизма, то на «Местных», «Наших», «Россию Молодую» и «Молодую гвардию» придется открыть уголовное производство по статье 282 УК РФ за разжигание межнациональной розни. Таким образом, первыми под закон, принятый думским большинством, могут попасть молодежные организации партий власти.

"