Posted 10 июля 2006,, 20:00

Published 10 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Кремль попутал

Кремль попутал

10 июля 2006, 20:00
Вокруг конференции «Другая Россия», которая сегодня и завтра будет проходить в Москве, сложилась весьма скандальная атмосфера. Большинство оппозиционеров отказались участвовать в ней, а организаторы обвинили их в связях с Кремлем. Вчера же за решение участвовать в конференции из партии «Родина» был исключен известный э

Вчера один из организаторов конференции директор проектов «Открытой России» Александр Осовцов сообщил: опасения по поводу того, что предоставленное помещение не вместит всех желающих, миновали. По его словам, все последние дни представителей различных оппозиционных организаций, которые едут из регионов на конференцию, задерживают милиционеры или на них нападают неизвестные. Среди пострадавших – активисты Национал-большевистской партии, «Объединенного гражданского фронта», «Авангарда красной молодежи», Союза коммунистической молодежи.

По информации другого организатора, Гарри Каспарова, уже задержаны более 20 делегатов. Он утверждает, что «перед силовыми структурами поставлена задача не допустить региональные делегации до участия в конференции». Он также выразил «большую благодарность» помощнику президента Игорю Шувалову, который несколько дней назад заявил, что участие в конференции официальных лиц из стран Запада будет расценено «как недружественный жест». По мнению Гарри Каспарова, «конференция стала более значимой», несмотря на последовавший за этим отказ большинства оппозиционных партий участвовать в ней. По словам г-на Каспарова, «они продемонстрировали, что их интересы напрямую связаны с Кремлем».

Пресс-секретарь Григория Явлинского Евгения Диллендорф сообщила «НИ», что лидер «Яблока» «не хочет и не считает нужным» участвовать «в данном мероприятии», хотя «рядовым членам партии не возбраняется его посетить». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия не намерена принимать участия в форуме, чтобы в России «не было «оранжевой проказы». А «Другая Россия» – это «та же Россия, которая гонит страну по либеральным рельсам, а они смертельны для страны». Лидер партии «Родина» Александр Бабаков также считает участие в конференции «нецелесообразным». Вчера стало известно, что за участие в конференции из партии «Родина» был исключен председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин. Г-н Делягин рассказал «НИ», что Александр Бабаков в «ультимативной форме» предлагал ему не участвовать в конференции и получил отказ, после чего последовало исключение из партии «за действия, наносящие ущерб ее репутации». Пресс-секретарь партии «Родина» Виктор Дмитриев подтвердил «НИ», что одной из причин исключения Михаила Делягина из партии стало именно его намерение выступить на конференции, хотя «к нему накопилось много претензий». Например, он «возглавлял идеологический совет партии и не провел ни одного заседания».

Лидер СПС Никита Белых послал в оргкомитет конференции письмо, в котором попросил отозвать приглашения лидеру «Трудовой России» Виктору Анпилову и «НБП и компании». Пресс-секретарь лидера СПС Денис Терехов сообщил «НИ», что ответа на письмо не получено и поэтому Никита Белых в конференции участвовать не будет. Против участия в форуме Виктора Анпилова, КПРФ, «Авангарда красной молодежи» и НБП выступила также лидер Демократического союза Валерия Новодворская, которая собирается сегодня вместе со своими сторонниками пикетировать вход в гостиницу «Ренессанс Москва», где пройдет конференция.

Помимо прочего организаторы конференции опасаются различных провокаций. Г-н Осовцов признался, что не удивится, если сегодня вдруг станет известно о заложенной в гостинице бомбе или в зал ворвутся представители молодежных организаций. «Все что угодно может случиться». В то же время представители «России молодой», «Идущих вместе» и «Молодой гвардии» заявили «НИ», что не собираются устраивать никаких акций. Прокремлевское движение «Наши» намерено ограничиться фотовыставкой под названием «Другая Россия» у входа в гостиницу. «Это будет иллюстрация «другой России», которую все эти люди, принимающие участие в конференции, построили за то время, когда у них была возможность, и того, к чему они хотят вернуться, – рассказали «НИ» в пресс-службе организации. – Там будут фотографии из прошлого олигархического капитализма, фотографии участников конференции с их цитатами».

"