Posted 10 июля 2005,, 20:00

Published 10 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Вертикаль замедленного действия

Вертикаль замедленного действия

10 июля 2005, 20:00
Вчера Владимир Путин предложил Законодательному собранию Тамбовской области переназначить Олега Бетина губернатором региона. Между тем еще в нескольких регионах страны возникла дилемма: кому отдать предпочтение – действующим губернаторам или новым людям. Кремль до сих пор не может определиться со своими ставленниками в

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский предложил Роману Абрамовичу написать заявление о «согласии стать претендентом на должность главы администрации» Чукотского автономного округа. К этому, как сообщает пресс-служба полпредства, его подтолкнули консультации с деловыми и общественными кругами, которые он провел в Анадыре в конце прошлой недели. На встрече полпреду дали однозначно понять, что никого кроме футбольного олигарха на посту губернатора Чукотки они видеть не хотят. По словам председателя чукотского парламента Василия Назаренко, «если Роман Аркадьевич не согласится пойти на второй срок, то развитие Чукотки не прекратится, но при другой фигуре оно пойдет не такими темпами». Еще более надрывно о благодетеле Абрамовиче высказалась лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Светлана Холецкая. «Мы молимся, чтобы Роман Аркадьевич написал заявление на второй губернаторский срок. Я думаю, что 99% людей, которые встречались с полпредом, называли фамилию нашего губернатора», – сказала она.

Вместе с тем сам г-н Абрамович, судя по всему, не горит желанием задержаться на посту «начальника» Чукотки еще на четыре года. Об этом недвусмысленно намекнули сразу несколько западных изданий, которые пришли к выводу, что хозяин лондонского клуба «Челси» на этот раз окончательно решил перебраться на ПМЖ в Великобританию, а свою компанию «Сибнефть» – передать в хорошие государственные руки.

В связи с возможными планами олигарха полпреду президента ничего не остается делать, как присмотреться к другим фигурам, которые могли бы стать пусть неравноценной, но заменой губернатору Абрамовичу. Как сообщили в пресс-службе г-на Пуликовского, таких кандидатов, помимо олигарха, набралось уже семь, и все они представляют либо бизнес, либо федеральную и региональную власть. Впрочем, фамилии этих «счастливчиков» до завершения консультаций с Кремлем полпредство не назовет. Их итоги станут известны в сентябре, когда настанет срок предоставления списка кандидатов на высший региональный пост президенту. Напомним, срок полномочий действующего главы автономного округа истекает в декабре.

Неопределенность с фаворитом заочной губернаторской гонки сохраняется и в Калининградской области. Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Георгий Боос на днях опроверг информацию о том, что ему предложили возглавить янтарный край. Однако если такое предложение ему все же поступит, то он с радостью на него откликнется. «Если будет такое предложение, возьму чемодан и поеду», – сказал г-н Боос, отказавшись предположить, кто, по его мнению, мог бы стать достойной заменой действующему главе региона Владимиру Егорову, чей срок полномочий истекает в ноябре. Это означает, что до конца августа полпредство президента в Северо-Западном федеральном округе должно определиться: либо оставить г-на Егорова хозяином российского эксклава, либо удостоить высокой чести представлять самую западную область России другому человеку. Сам Владимир Егоров не спешит использовать возможность губернатора поставить вопрос о доверии перед главой государства, как это поспешили сделать даже те его коллеги, чьи полномочия истекают в 2006 году.

Но самая серьезная загвоздка с фигурой губернатора возникла в Нижегородской области. Как сообщает собкор «НИ» в Нижнем Новгороде Сергей Анисимов, кандидатуру губернатора Владимир Путин должен был внести в Законодательное собрание области не позднее, чем за 35 дней до истечения срока полномочий нынешнего губернатора Геннадия Ходырева. Однако этого не произошло, что, по сути, является нарушением введенных Кремлем правил назначения глав субъектов РФ. Но в законе никак не прописана процедура назначения губернатора области в том случае, если президент не уложился в отведенные ему сроки. В Нижегородской области полагают, что задержка с внесением кандидатуры губернатора возникла вовсе не из-за занятости главы государства, а по причине растерянности, возникшей в администрации президента. Полпред президента в Поволжье Сергей Кириенко, не скрывая, лоббирует кандидатуру председателя Законодательного собрания региона и лидера местных «единороссов» Евгения Люлина. А у г-на Ходырева свои лоббисты в Москве. По словам депутата нижегородского Заксобрания Виктора Портнова, «на днях появилась информация, что некоторые государственные мужи прибыли в Нижегородскую область с целью обработки депутатов» в пользу Геннадия Ходырева.

И только в Тамбовской области процедура представления кандидатуры на пост губернатора прошла по накатанному сценарию. Вчера Владимир Путин предложил Законодательному собранию региона переназначить губернатором действующего главу области Олега Бетина. Местные наблюдатели считают, что такое решение президент принял после встречи с г-ном Бетиным в Кремле 4 июля. Губернатор привел убедительные доводы того, что экономическая ситуация вверенного ему региона отличается стабильностью, чем и обеспечил себе еще один срок.

Комментируя «НИ» губернаторский вопрос, зам. гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин высказал мнение, что «о кризисе системы назначения губернаторов говорить пока рано». «Все зависит от интересов Кремля в конкретном регионе. Проблемы с кандидатами на пост губернатора Калининградской и Нижегородской областей вызваны скорее тем, что появилось слишком много желающих возглавить регионы, а не медлительностью и недееспособностью президентской администрации, – считает эксперт. – Кроме того, у Москвы есть масса других способов контролировать регионы. Например, направлять в регион со слабым руководством своего вице-губернатора, как это сделано на Камчатке».

"