Posted 11 июня 2019,, 15:21

Published 11 июня 2019,, 15:21

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Социальные сети: Голунова освободили, но банда пока на месте

Социальные сети: Голунова освободили, но банда пока на месте

11 июня 2019, 15:21
Блогеры призывают не останавливаться на достигнутом и наказать всех исполнителей и заказчиков этого преступления, а также пересмотреть все уголовные дела связанные с 228-й «наркостатьей»

Весть об освобождении Ивана Голунова не оставила равнодушными блогеров, однако очень многие из них призвали использовать этот момент для дальнейшей борьбы за торжество права в России. Вот только несколько высказываний.

Аналитик Глеб Павловский:

«228-я на месте, не забывайте. И банда покушавшаяся на Ивана пока на месте..»

Журналист Павел Пряников:

«Сделана только половина дела. Теперь важно посадить за решётку всех фальсификаторов это дела – от оперов до генералов и заказчиков. А далее серьёзно декриминализировать 228-ю статью хотя бы в части хранения...»

Историк Иван Курилла:

«А вот теперь вопрос: под какими призывами пройдет завтра марш? (Я думаю, что он должен пройти, - и требованиями марша должны быть наказание виновных и реформа правоохранительных органов).»

Политик Дмитрий Гудков:

«Вот, что такое власть перед угрозой настоящего протеста, назначенного на завтра. Где там эту власть искать, в какой микроскоп?

Но! Освобождение Ивана – это только начало истории. А менты (уж никак не господа полицейские), которые подкинули наркотики? А все политзеки от Леонида Волкова до девочек из «Нового величия»?

До завтрашнего полудня у власти еще есть время исправить много других "ошибок".»

Журналист Митя Алешковский:

«Для того, что бы изменение произошло нужно три ключевых фактора: заинтересованные граждане, организационная инфраструктура и политическая воля. Так вот первые два фактора — создают третий. Именно это и произошло, когда огромное количество граждан осознанно потребовало прекратить нарушать закон и преследовать Ивана, объединившись вокруг СМИ, которые тоже объединились и выступили единым фронтом. И именно благодаря этому появилась политическая воля.

Никто не может больше говорить, что общество в России не в состоянии влиять на происходящее в стране. В состоянии, надо просто уметь это делать. Надо уметь объединяться. И надо создавать те организации, вокруг которых мы можем объединяться. Это самое главное.

На наших глазах происходит мирная эволюция нашего общества. И это прекрасно, потому, что именно этот процесс заменяет губительную и разрушительную революцию. Это только первый шаг, но он чертовски важен.

Я рад, что я участвовал во всем этом процессе, и рад, что вы участвовали.

Спасибо каждому из вас, кто писал жалобы, стоял в пикетах, протестовал как мог. Спасибо всем, кто сделал это реальностью...»

Общественный деятель Петр Шкуматов:

«Новая газета и Кирилл Мартынов молодцы. "От солидарности — к общероссийской кампании-228. Новая газета призывает начать борьбу с фальсификациями по «наркотическим» статьям."

Действительно, вот мы сейчас смотрим на Ивана Голунова и представляем на его месте себя. Кто бы вписался за вас/нас, если бы мы были там? И вписались бы? А может и родственникам вы не так уж и нужны? И денег на адвоката у вас не так много, а в сложной жизненной ситуации из СИЗО получить кредит можно лишь весьма теоретически.

Отвечаю сразу на все вопросы - никто. Никто от слова совсем. В лучшем случае с вами останется пара-тройка человек, которые на самом деле ваши лучшие друзья и любят вас. Остальные от вас отвернутся, оставив вас один на один с бедой. Так происходит почти всегда и исключение всегда лишь подтверждает правило.

Поэтому проблему надо решать системно. 228 статья УК РФ давно должна была быть пересмотрена. Также должны быть пересмотрены система наказаний и алгоритм их назначения. Изменения назрели и в УПК по этой теме. Также необходимо обеспечить суд присяжных для _каждого_ такого дела по этой статье, просто по причине легкой фальсифицируемости таких дел. Так у людей, которые пострадали безвинно, будет хотя бы шанс.

В общем присоединяюсь к ребятам из "Новой", молодцы! Горжусь, что с многими из вас знаком лично!»

Аналитик Дмитрий Милин:

«Чудище российской власти испугалось марша 12 июня и приняло решение прекратить уголовное преследование Ивана Голунова. Теперь надо требовать посадок сотрудников МВД организовавших провокацию и тех, кто её заказал, а заодно увольнения всей "вертикали полицейской" от начальника провокаторов до министра Колокольцева!

Как всегда происходит в авторитарных режимах власти будут каждый раз опаздывать за запросом общества, пока не будут сменены. Каждая новая уступка будет считаться властями огромной, всё меняющей, показывающей гуманность и доброту власти. А вот обществом эти уступки будут восприниматься недостаточными, опоздавшими и половинчатыми. И так будет продолжаться до самого конца режима. Лед тронулся. Россия начала трансформироваться намного быстрее, чем многим кажется.»

Социолог Алексей Рощин:

«Все идет к тому, что ментов, засветившихся в этом деле, того-с... посадят!

И только один Соловьев, с примкнувшим к нему Михеевым, сегодня еще яростно лаяли на тему "Голунов виновен"... как два барбоса, забытых в будке...»

Телеграм-канал Черных и его коростели:

«Теперь надо добиваться, чтобы обществу ответили:

1) Откуда у ментов взялась наркота и как она попала в рюкзак/квартиру Ивана

2) Как сделать так, чтобы подобное ни с кем и никогда не повторилось...»

Телеграм-канал Мысли-НеМысли:

«Просто невероятное, бомбовое и, судя по всему, историческое событие. Дело против Ивана Голунова прекращено и на это есть две основные причины:

Власти опасались масштабного митинга 12 июня;

Путин не хочет слышать о деле Голунова на «Прямой линии» но услышит.

Самая неудачная операция по подбросу наркотиков в истории МВД России провалилась с треском, в том числе благодаря мощной поддержке общественности.

И таким быстрым прекращением дела власти признали, что дело против Голунова было сфабриковано. После такого точно должно быть принято решение о масштабной зачистке в структурах МВД, ФСБ и, вероятно, пострадает кто-то из администрации Собянина, что особенно интересно в контексте выборов в Мосгордуму в сентябре.

P.S. А вот интересно, что теперь будут кудахтать все те персонажи, которые обещали какие-то подробности, которые шокируют всех, которые защищали этот беспредел, которые называли Ивана законченным наркоманом и врагом России? Теперь будут говорить о том, что «Медуза» купила Колокольцева, видимо?»

***

Между тем «Фабрика троллей» продолжает дело Голунова по-своему. Издание «Медуза» сообщило об увольнении одного из ее сотрудников, осмелившегося выступить в поддержку Ивана:

«Петербургское издание «Невские новости», которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, расторгло договор с внештатным сотрудником Олегом Дилимбетовым.

В заявлении главного редактора издания Тимофея Шабаршина сказано, что Дилимбетова уволили за то, что он прокомментировал преследование спецкора «Медузы» Ивана Голунова «от лица редакции».

По словам Шабаршина, действия Дилимбетова противоречат политике издания «о сохранении нейтральной позиции и соблюдении законодательства России».

Олег Дилимбетов сообщил «Медиазоне», что договор с ним расторгли из-за анонимного комментария «Открытым медиа», который он дал 10 июня. Он назвал домашний арест Голунова «подозрительным», а его уголовное преследование — «последовательной нехорошей историей». В материале он представлен как сотрудник «Невских новостей», подписавший петицию в поддержку Голунова...»

Ну и наконец, телеграм-канал Экономика отметил освобождение Голунова опросом своих читателей. Им был задан один вопрос:

Нужно ли пересматривать все уголовные дела граждан России, осужденных по статье №228?

96% читателей высказались «за».

"