Posted 11 июня 2019,, 07:30

Published 11 июня 2019,, 07:30

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Изготовители "Ангары" сорвали сроки производства ракет

Изготовители "Ангары" сорвали сроки производства ракет

11 июня 2019, 07:30
Фото: arms-expo.ru
Сотрудников омского филиала Центра Хруничева ПО "Полёт", где ведется производство ракет-носителей, оставили без премий за май из-за невыполнения производственного плана. Об этом следует из приказа, который подписал руководитель филиала – директор предприятия Виктор Шулико.

"Премию за май месяц 2019 года работникам ПО "Полёт" - филиала АО "ГКНПЦ имени М.В.Хруничева не начислять", - говорится в документе. Как отметили в Центре Хруничева, такое решение объясняется тем, что выполненный работниками предприятия объем валовой продукции за май не покрывает расходов на выплату им постоянной части заработной платы, сообщает РИА "Новости".

Ранее стало известно, что "дочка" космического центра Хруничева ПО "Полет" сорвала внутрипроизводственные сроки изготовления третьей тяжелой и второй легкой ракет-носителей семейства "Ангара", которые должны были произвести в 2019 году, отставание от обозначенных сроков по разным ракетам составляет от трех месяцев до года.

Как сообщалось ранее, с 2020 года "Роскосмос" прекратит эксплуатацию ракеты носителя "Союз-ФГ". Об этом сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, космический корабль "Союз МС" с января 2020 года будет летать на РН "Союз 2.1а" с Байконура.

Также Рогозин проинформировал, что в 2022 году начнутся беспилотные испытания новой ракеты среднего класса "Союз-5". Первый пилотируемый запуск состоится в 2023 году с новым пилотируемым кораблём "Федерация".

С 2023 году начнется эксплуатация второго стартового комплекса космодрома Восточный, с которого будут запускать РН "Ангара" легкого и тяжелого классов, отметил глава "Роскосмоса" на своей странице в Twitter.

"