Posted 11 июня 2018,, 14:14

Published 11 июня 2018,, 14:14

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

В Министерстве обороны боятся новых провокаций в Сирии с применением хлора

В Министерстве обороны боятся новых провокаций в Сирии с применением хлора

11 июня 2018, 14:14
Фото: Global Look Press
Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков сказал что боевики Сирийской свободной армии (ССА) при участии американского спецназа готовят в Сирии очередную провокацию с использованием хлора, чтобы дать США и их союзникам повод для новых бомбардировок войск и объектов Сирии.

По словам генерала Игоря Конашенкова целью для имитации очередной "химической атаки режима против мирного населения" боевики ССА уже завезли баллоны с хлором в населенный пункт Хакль Аль-Джафра провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Он говорит, что об этом поступила информация из трёх независимых источников.

"Постановочный видеоролик после распространения в западных СМИ должен послужить новым поводом для нанесения авиацией коалиции во главе с США ракетно-авиационного удара по государственным объектам Сирии и оправдания наступательной операции боевиков против сирийских правительственных войск на восточном берегу Евфрата", - цитирует слова генерала newsru.com.

Конашенков подчеркнул, что Минобороны России предупреждает о недопустимости использования подобных провокаций для дестабилизации обстановки на территории Сирии".

Минувшей весной появились сообщения о применении 7 апреля правительственными войсками химического оружия в сирийском городе Дума неподалёку от Дамаска. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование этого района, но не нашли следов применения химоружия, тем не менее 14 апреля США, Великобритания и Франция без санкции Совета Безопасности ООН нанесли ракетный удар по ряду военных и технических объектов Сирии.

"