Posted 11 июня 2015,, 16:03

Published 11 июня 2015,, 16:03

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Россия не намерена оставлять без ответа новые санкции – Песков

11 июня 2015, 16:03
Россия не намерена оставлять без ответа новые санкции – Песков

Возможное усиление антироссийских санкций странами «Большой семерки» не останется без ответа Москвы. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Россия неоднократно в санкционных делах подчеркивала свою приверженность принципу взаимности. Естественно, на основе взаимности какие-либо санкционные шаги не будут оставлены без ответа», — приводит слова Пескова INTERFAX.RU.

Как писали «НИ», в минувший понедельник лидеры стран G7 по итогам саммита в Эльмау пригрозили России новыми санкциями при обострении ситуации в Донбассе. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркельна в ходе пресс-конференции по итогам саммита «Большой семерки».

Она заявила, что страны G7 осуждают присоединение Крыма к России и готовы ввести новые санкции, если произойдет дальнейшая эскалация ситуации на востоке Украины.

После саммита Песков отметил, что в Кремле не услышали новых тезисов от участников «Семерки». «Мы обратили внимание на очередные заявления по санкционной тематике. Это не какие-то новые тезисы. Среди участников этой встречи имеются определенные нюансы в подходах», — пояснил он.

10 июня глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что в ответ на возможное ужесточение санкций в отношении Москвы со стороны Запада она может продлить контрсанкции.

9 июня постпред Люксембурга при ЕС Кристиан Браун
заявила , что евросоюз собирается в ближайшие дни продлить санкционный режим в отношении Крыма еще на один год.

Накануне Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге
рекомендовал

странам ЕС пересмотреть отношения с Россией и больше не рассматривать ее как стратегического партнера. Евродепутат от Литвы Габриэлюс Ландсбергисвыступил в поддержку продления действия санкций ЕС против России. «Ситуация на Украине не улучшается, положения Минских соглашений нарушаются, поэтому санкции должны быть продлены», - считает Ландсбергис.

Ю.

"