Posted 11 июня 2011,, 11:22

Published 11 июня 2011,, 11:22

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Пиотровский не прошел переаттестацию и не ответил на вопросы

11 июня 2011, 11:22
Пиотровский не прошел переаттестацию и не ответил на вопросы

Экс-начальник ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-лейтенант Владислав Пиотровский не прошел переаттестацию, сообщил журналистам глава МВД России Рашид Нургалиев.

Как сообщает РИА Новости, Нургалиев отметил, что к оперативно-служебной деятельности Пиотровского в ходе переаттестации претензий не было, однако у комиссии возникли вопросы к нему лично, на которые не было получено исчерпывающих ответов.

Президент России Дмитрий Медведев сегодня освободил от должности главу ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-лейтенанта Владислава Пиотровского. Управление возглавил генерал-полковник полиции Михаил Суходольский, который до сегодняшнего дня занимал должность первого заместителя МВД РФ, сообщила пресс-служба Кремля.

Также Медведев назначил первого заместителя министра внутренних дел РФ Михаила Суходольского на пост руководителя главного управления МВД по Санкт-Петербургу. Место Суходольского в качестве первого заместителя главы МВД займет генерал-лейтенант полиции Александр Горовой.

Напомним, руководитель ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский подал в отставку. Ранее он подал рапорт на имя министра внутренних дел России Рашида Нургалиева с просьбой ходатайствовать перед президентом РФ об освобождении его от должности. Пиотровский попросил об освобождении от должности «в связи с оргштатными мероприятиями и переходом на другую работу». Что это за работа, однако, не уточняется.

Пиотровский рекомендовал назначить на свое место действующего начальника полиции ГУВД Сергея Умнова и объяснил это тем, что тот «прекрасно владеет оперативной обстановкой и знает особенности работы в Петербурге».

В ГУВД добавили, что в настоящее время Пиотровский находится в отпуске.

Слухи о возможной отставке Пиотровского появились еще в начале июня. Ряд СМИ сообщали, что Пиотровский добровольно сложил с себя полномочия начальника управления. Но позже в Главном управлении МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области эту информацию опровергали. Владислав Пиотровский заступил на должность в ноябре 2006 года и до последнего времени являлся самым долгоработающим начальником Главных управлений внутренних дел регионов страны. За время его службы в Петербурге был раскрыт ряд громких и резонансных дел, в частности связанных с рейдерскими захватами. Одно из последних — дело Владимира Барсукова. Пиотровский один из первых среди начальников ГУВД начал публиковать декларацию о своих доходах. В конце января сообщалось, что в МВД РФ была проведена ведомственная проверка справки о доходах Пиотровского. Эти сведения подтвердил глава президентской администрации Сергей Нарышкин в интервью «Российской газете». Согласно данной информации, Пиотровский являлся на тот момент самым богатым милиционером России. Его доход за 2009 году составил 24 миллионера рублей и превысил даже доход главы МВД Нургалиева. Пиотровский объяснил столь высокие доходы тем, что продал квартиру родителей, доставшуюся ему по наследству.

Согласно закону «О полиции», вступившему в силу 1 марта 2011 года, все сотрудники МВД России должны будут до 1 августа пройти переаттестацию. По итогам внутренней проверки штат МВД будет сокращен до 1,1 миллиона человек. На должность сотрудника полиции бывшие милиционеры назначаются только после прохождения переаттестации.

"