Posted 10 июня 2010,, 20:00

Published 10 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Расширение «шестерки»

10 июня 2010, 20:00
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) будет расширяться. В эту пятницу главы государств-участников определят порядок приема новых членов. В четверг для участия в саммите ШОС в Ташкент прилетел Дмитрий Медведев. За час до его прилета в столице Узбекистана произошло землетрясение.

Подземный толчок зафиксировали в 10 часов 40 минут по московскому времени. Его сила, по данным узбекских сейсмологов, в Ташкенте составила один балл. Эпицентр же находился на территории Китая примерно в 600 километрах от узбекской столицы – там сила землетрясения превысила пять баллов. Помимо землетрясения Ташкент встретил российского президента 34-градусной жарой, от которой плавился асфальт и свеженанесенная дорожная разметка. Город украсили приветствиями участникам саммита на трех языках – русском, узбекском и китайском. Еще город украшают многочисленные портреты местного президента Ислама Каримова. Огромный плакат с Каримовым на фоне здания с колоннами и толпы молодых людей висит даже при входе на базар.

На встречу с президентом Узбекистана Дмитрий Медведев направился сразу после прилета. Г-н Каримов сообщил российскому президенту, что практически все документы к саммиту подготовлены, «хотя процесс согласования был непростым», и пригласил задержаться в узбекской столице еще на день, чтобы посмотреть город. Дмитрий Медведев дипломатично ответил, что атмосфера, в которой принимают гостей саммита, «такая же теплая, как погода». Затем российский президент провел переговоры с китайским лидером Ху Цзиньтао. Тот призвал расширять сотрудничество в торговле, энергетике и военных технологиях и напомнил российскому президенту про намеченный на сентябрь визит в Китай: «Это будет большое событие в наших отношениях».

Основные мероприятия саммита запланированы на пятницу. После совместного заседания президенты стран ШОС подпишут положение о приеме в организацию новых членов. От Киргизии документ подпишет и.о. министра иностранных дел Руслан Казакбаев – никто другой от этой страны приехать не смог. Как выяснили «НИ», кандидаты в ШОС должны располагаться в Европе или Азии, поддерживать дипломатические отношения со всеми членами организации и не находиться в состоянии войны или под режимом санкций ООН. О своем желании вступить в организацию уже заявляли Монголия, Индия, Пакистан и Иран, но пока что на прием новых членов действовал мораторий. Теперь же Иран в ШОС все равно не примут – в среду Совет безопасности ООН ввел очередной, уже четвертый набор санкций в отношении этой страны в ответ на иранскую ядерную программу. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в свою очередь отказался ехать в Ташкент, прислав вместо себя министра иностранных дел. До этого иранский президент исправно посещал все саммиты ШОС в качестве наблюдателя.

"