Posted 11 мая 2022,, 04:24

Published 11 мая 2022,, 04:24

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Новая Зеландия ввела антироссийские санкции за «кампанию по дезинформации»

Новая Зеландия ввела антироссийские санкции за «кампанию по дезинформации»

11 мая 2022, 04:24
Фото: marieclaire.ru
Восемь физических и юридических лиц из России, якобы причастные к к кибератакам на Украину и «путинской кампании по дезинформации», были внесены в новый санкционный список Новой Зеландии, заявила глава МИД страны Нанаия Махута (на фото). Имена попавших под ограничительные меры не называются.
Сюжет
Санкции

- Сегодняшние санкции — это наши первые санкции, направленные против злонамеренной киберактивности России, и они отражают нашу готовность реагировать на агрессию Путина на всех фронтах, - заявила глава внешнеполитического ведомства.

Напомним, что 2 мая новозеландское правительство расширило ограничительные меры против России, введенные ранее в ответ на проводимую Москвой спецоперацию на Украине. Ограничения коснулись большинство членов Совета Федерации и ряд российских оборонных предприятий.

Кроме того, страна отправила в Европу транспортный самолет Hercules C-130 и команду персонала из 50 человек, которые будут помогать представителям ЕС при перевозке военной помощи для Украины. Также новозеландское правительство выделяло Киеву $13,1 млн на закупку оружия и боеприпасов. Однако военных присылать для поддержки ВСУ Новая Зеландия отказалась.

"