Posted 11 мая 2022,, 16:13

Published 11 мая 2022,, 16:13

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Президенты Лопес Обрадор

Президент Мексики не поедет на саммит Америк без Венесуэлы, Кубы и Никарагуа

11 мая 2022, 16:13
Фото: oir.mobi
Президенты Лопес Обрадор
К полной неожиданности Вашингтона президент Мексики Лопес Обрадор заявил, что не поедет на саммит Америк, который собирает в Лос-Анджелесе Джо Байден. Он требует, чтобы на форуме присутствовали лидеры всех без исключения государств региона, а не только те, кто нравится президенту США. В раздумьях и президент Бразилии.
Сюжет
Санкции

Отсутствие руководителей двух крупнейших экономик Латинской Америки, отмечает агентство Reuters, станет ударом по престижу хозяина Белого дома, который собирается решать на саммите проблемы демократии, миграции, окружающей среды и, конечно, антироссийских санкций.

Тем временем, администрация США, судя по сообщениям СМИ, не собирается терпеть у себя в гостях руководителей «террористических государств» - Венесуэлы, Кубы и Никарагуа.

Как свидетельствует ТАСС, выступая на брифинге, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что приглашения еще не рассылались и поэтому, мол, не известно, кто поедет в Лос-Анжелес. Однако накануне помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Брайан Николс четко дал понять журналистам: представители Венесуэлы, Кубы и Никарагуа не будут приглашены на региональную встречу в верхах.

Источник в Вашингтоне, знакомый с этим вопросом, сказал Reuters на прошлой неделе, что Никарагуа была проинформирована о том, что она не будет приглашена на саммит. Там пока молчат.

Лидер Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в телефонном разговоре с Джо Байденом заявил, что если Венесуэла, Куба и Никарагуа будут исключены из списков гостей, то ни он, ни его представитель не появятся на саммите.

Побывав на Кубе, Лопес Обрадор заявил, что Мехико будет продолжать настаивать на том, чтобы Соединенные Штаты сняли эмбарго, введенные против коммунистического острова, и дали кубинцам возможность жить и развиваться.

Крайне правому по своим убеждениям бразильскому лидеру Жаиру Болсонару вообще не нравится нынешний президент США, как пишет Reuters, он даже ни разу не говорил с Байденом. Известно, что президент Бразилии был и остается верным поклонником Дональда Трампа.

Решение об участии в саммите Болсонару до сих пор не принято, и в Бразилии нет единого мнения о том, насколько визит будет целесообразен.

Саммиты Америк - встречи глав государств и правительств стран Западного полушария. Они проходят раз в несколько лет под эгидой Организации американских государств, объединяющей 35 участников. Первый форум такого рода состоялся в декабре 1994 года в Майами по инициативе президента Билла Клинтона. Но и тогда обошлись без Венесуэлы, Кубы и Никарагуа.

"