Posted 11 мая 2018,, 14:21

Published 11 мая 2018,, 14:21

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Кудрин согласился возглавить Счетную палату

Кудрин согласился возглавить Счетную палату

11 мая 2018, 14:21
Фото: government.ru
О том, что бывший министр финансов может вернуться во власть, говорили давно. Источники сообщали, что он может занять должность заместителя или первого заместителя главы Администрации президента и курировать экономику или даже стать вице-премьером.​ Но в итоге Кудрину предложили стать председателем Счётной палаты.

Счётная палата Российской Федерации - постоянно действующий высший орган внешнего государственного контроля (аудита). Он был создан в 1993 году в соответствии с новой российской Конституцией. С 2013 года председателем Счётной палаты является Татьяна Голикова, которая теперь переходит на работу в правительство.

"Ранее "Ведомости" сообщили про полученное Алексеем Кудриным предложение возглавить Счётную палату, - отмечает РБК. - Кудрин сообщил изданию, что согласился "серьёзно подумать" над предложением "Единой России". Представитель Кудрина также сообщил РБК, что тот обдумывает поступившее предложение.

Президиум фракции "Единой России", на котором может быть объявлено о согласии возглавить ведомство, соберется на встречу с Кудриным 14 мая. "Состоится разговор, по итогам которого, насколько обе стороны будут удовлетворены, мы примем решение", — пояснял первый зампредседателя фракции «Единой России» Андрей Исаев".

Теперь источники сообщили РБК, что Кудрин подумал и согласился возглавить высший орган аудита.

По закону Совет Госдумы должен предложить президенту не менее трех кандидатов на руководство Счётной палатой, президент выбирает одну из них и направляет его кандидатуру назад в парламент для утверждения. Ожидается, что помимо Алексея Кудрина это будет глава комитета по финансовому рынку и председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия") либо аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров от ЛДПР и член комитета по законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ).

"Для тех, кто про Счетную палату, - комментирует в своем телеграм-канале главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

А) Председателя можно снять только по представлению президента

Б) над председателем нет никого, кроме президента

В) Счетная палата - это рука в железной перчатке Генпрокуратуры и СК против любого госслужащего любого ранга".

"