Posted 11 мая 2018,, 06:02

Published 11 мая 2018,, 06:02

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Израильтяне уничтожили в Сирии С-200, Бук-М1-2 и "Панцирь С-1"

Израильтяне уничтожили в Сирии С-200, Бук-М1-2 и "Панцирь С-1"

11 мая 2018, 06:02
Фото: newsruisrael / YouTube
Во время вчерашней ответной атаки на иранские военные объекты в Сирии израильская авиация поразила несколько серьёзных целей, - говорится в заявлении армии Израиля. По информации российского министерства обороны, всего Израиль выпустил 70 ракет, половина из которых была сбита.

Пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) даже опубликовала видео уничтожения одной из целей - на его кадрах видно, как ракета подлетает к машине с установленным на ней военным оборудованием. В ЦАХАЛ говорят, что на запись попала атака на радар сирийских ПВО системы "Панцирь-С1".

Удары Израиля были нанесены в ответ на произошедший в ночь на 10 мая обстрел израильской территории. По утверждению Израиля, стреляли находящиеся в Сирии иранские военные - они использовали реактивную систему залпового огня "Ураган" советского производства. Иран же категорически отрицает причастность к обстрелу.

"Пресс-служба ЦАХАЛа сообщала, что на территории Сирии были атакованы более 50 целей, в том числе пять радаров сирийских ПВО систем С-200 (SA5), С-75 "Двина" (SA2), "Панцирь-С1" (SA22) и "Бук-М1-2" (SA17), - пишет newsru.com. - При этом отмечалось, что большинство ударов было нанесено по базам, штабам и разведывательным подразделениям сил "Аль-Кудс" иранского "Корпуса стражей исламской революции".

По данным Армии обороны Израиля, была атакована военная база Ирана к северу от Дамаска, склады вооружений в международном аэропорту Дамаска и другие объекты. Также был уничтожен автомобиль, с которого осуществлялись запуски ракет в сторону Израиля. Все израильские самолёты, участвовавшие в операции, благополучно вернулись на аэродромы".

"