Posted 11 мая 2016,, 15:34

Published 11 мая 2016,, 15:34

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

«Мы не сидим сложа руки»

«Мы не сидим сложа руки»

11 мая 2016, 15:34
Министр связи РФ Николай Никифоров, выступая в Госдуме в рамках «правительственного часа», призвал граждан гордиться низкими ценами на мобильный Интернет, обвинил США в крымских интернет-проблемах и заявил о росте интернет-экономики страны.

Россияне могут гордиться тем, что расценки на мобильную связь и мобильный доступ в Интернет остаются у нас одними из самых низких в мире, заявил Николай Никифоров 11 мая. Он отметил, что добиться этого удалось благодаря конкуренции на рынке, которую его ведомство «изо всех сил старается поддерживать».

Прогрессом, по его утверждению, является и то, что «в России 25 миллионов человек используют порталы электронных госуслуг». На слова депутата от «Единой России» Виктора Климова о том, что согласно указу президента в 2018 году уже 71% россиян должны будут пользоваться услугами в электронном формате, Никифоров ответил, что нужно популяризировать «эти процессы» на местах.

Также глава Минкомсвязи сообщил, что его ведомство ожидает падения монополии США над Интернетом в сентябре текущего года. «Мы не сидим сложа руки и работаем над созданием отдельных элементов дублирующей инфраструктуры, чтобы на случай санкций Интернет был доступен в селах, куда мы его сейчас так старательно прокладываем», – добавил он. А отъем у крымских компаний доменных имен в Сети «делался конкретно по указу администрации президента США», заявил Никифоров.

В своем выступлении министр подробно остановился на вопросе развития информационных технологий. Главная тема в этой области, по его убеждению, создание реестра отечественного программного обеспечения. Ранее, сообщил Никифоров, «по традиции закупали импортное, хотя были отечественные аналоги». Сейчас же госзаказчиков обязали закупать преимущественно российские товары, что положительно сказывается на развитии рынка IT-услуг. Деньги российских налогоплательщиков должны тратиться на отечественные программные продукты, подытожил он.

По словам гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, министр Никифоров хотел показать, что федеральная власть делает все возможное для прогресса, но наши нынешние недруги «вставляют палки в колеса». Хотя в проблемах, например, крымского Интернета повинны не США, а санкции, которым зарубежные компании вынуждены были подчиниться, отметил г-н Хомяков в комментарии «НИ».

"