Posted 11 мая 2016,, 15:32

Published 11 мая 2016,, 15:32

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Подарок от «Яблока»

11 мая 2016, 15:32
Член Федерального политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин призывает проверить деятельность Национально-освободительного движения (НОД) на экстремизм. Соответствующие обращения он направил на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и генпрокурора РФ Юрия Чайки, сообщила 11 мая партийная пресс-служба

Один из лидеров партии «Яблоко» Сергей Митрохин требует провести прокурорскую проверку деятельности организации НОД, которую возглавляет депутат Госдумы Евгений Федоров. «В деятельности этого движения усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного статьей 280 УК РФ «Призывы к экстремистской деятельности», а возможно, и деяния, предусмотренного статьей 282-1 УК РФ «Создание экстремистского сообщества», – отмечает г-н Митрохин.

В своих основных лозунгах активисты НОД используют такие выражения, как «ЦБ РФ подчиняется США», «Конституция РФ написана американскими советниками», и прочие. При этом звучат призывы к смене Конституции РФ.

«Активисты НОД маскируют свою деятельность ложными патриотическими лозунгами и атрибутами. Растущая агрессия и увеличивающееся число маргинальных сторонников движения вызывают опасения о возможном выходе из-под контроля огромного числа людей, настроенных враждебно к действующим институтам государства», – указывает г-н Митрохин. Он отмечает, что акции, которые проводят активисты НОД, становятся все более агрессивными, а число их сторонников растет.

Сам Евгений Федоров, отмечавший в среду свой день рождения, для комментариев был недоступен. Руководитель информационной службы НОД Роман Зыков заявил «НИ», что его организация действительно выступает за реформирование Конституции, но исключительно мирным и законным путем. Обращение «Яблока» Зыков назвал политическим пиаром, не имеющим шанса на успех.

Эксперт центра «Сова» Наталья Юдина в комментарии «НИ» также выразила сомнение, что деятельность НОД будет признана экстремистской, так как организация действует в патриотическом тренде. Однако деятельность движения давно заслуживает внимания правоохранительных органов – если не за экстремизм, то как минимум по причине хулиганских нападений, отметила она. Пока все выходки остаются безнаказанными, посетовала эксперт.

"