Posted 11 мая 2016,, 12:43

Published 11 мая 2016,, 12:43

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Елизавета II назвала китайских дипломатов «очень грубыми»

11 мая 2016, 12:43
Елизавета II назвала китайских дипломатов «очень грубыми»

Королева Великобритании Елизавета II обвинила в грубости членов китайской делегации по отношению к британскому послу Барбаре Вудворд во время официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в октябре прошлого года. Недипломатические высказывания монаршей особы были запечатлены на камеру.

Елизавета II обсудила поведение китайской делегации во время приема гостей в Букингемском дворце, который прошел накануне, сообщает РИА новости. На видео видно, как королева общается с начальником полиции Люси Д’Орси. В ходе беседы шеф полиции отметила, что ей было непросто сотрудничать с китайской стороной. По ее словам, китайцы очень серьезно пытались ограничить ее полномочия

«О, как не повезло», - прокомментировала Елизавета II этот эпизод. Кроме того, королева отметила, что китайские чиновники были «очень грубыми» по отношению к британскому послу во время визита Си Цзиньпина.

МИД Великобритании уже отреагировали на появление в СМИ комментариев Елизаветы, заявив, что визит был «чрезвычайно успешным», однако, как признал министр, «был немного стрессовым для обеих сторон».

Как отмечает РИА Новости, официальный представитель МИД Китая Лу Кан не стал давать оценку словам королевы Великобритании. Ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства отметил, что после этого визита в китайско-британских отношениях началась «золотая эра».

"