Posted 11 мая 2016,, 10:13

Published 11 мая 2016,, 10:13

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Фигуристка Елена Бережная получила мандат депутата Госдумы

11 мая 2016, 10:13
Фигуристка Елена Бережная получила мандат депутата Госдумы

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) на заседании в среду вручила мандат депутата Госдумы олимпийской чемпионке по фигурному катанию Елене Бережной. Место в Госдуме освободилось после того, как в апреле депутат от «Единой России» Юрий Эм сложил с себя депутатские полномочия во исполнение решения Конституционного суда России.

«Прошу поддержать. Хочу сказать, что это пока только предложение, регистрация сегодня не рассматривается», — сказал член ЦИК Валерий Крюков на заседании ЦИК, сообщает РИА Новости. Действующим депутатом Бережная станет после регистрации.

Напомним, ранее Конституционный суд России потребовал лишить мандата депутата Госдумы от «Единой России» Юрия Эма, повторно занявшего депутатское кресло после работы в правительстве Ставропольского края. Такое решение КС вынес в рамках разъяснения своего же постановления от 2014 года, в соответствии с которым депутат, добровольно сдавший мандат, не может в течение одного созыва повторно становиться парламентарием.

Елена Бережная, в паре с Антоном Сихарулидзе в 2002 году завоевавшая олимпийское золото, баллотировалась в Госдуму в 2011 году по списку Ставропольского края. Антон Сихарулидзе также ранее являлся депутатом Госдумы и возглавлял думский комитет по физической культуре и спорту.

Кроме того, ЦИК в среду зарегистрировал депутатом Госдумы руководителя карельского отделения «Справедливой России» Ирину Петеляеву, сменившую в нижней палате ставшую омбудсменом Татьяну Москалькову, передает ТАСС.

"