Posted 11 мая 2015,, 09:02

Published 11 мая 2015,, 09:02

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Франция может попробовать продать построенные для России «Мистрали» Китаю

Франция может попробовать продать построенные для России «Мистрали» Китаю

11 мая 2015, 09:02
Франция может попробовать продать построенные для России «Мистрали» Китаю

Франция может предложить построенные для России вертолетоносцы «Мистрали» для покупки Китаю. Ожидается, что предложение будет сделано в рамках визита представителей французских ВМС в китайский город Шанхай.

В понедельник китайское издание «Дуовэй Синьвэнь» сообщило, что в период с 9 по 15 мая в порт Шанхая зайдет французская группа кораблей, в состав которой входит корабль Dixmude - десантный корабль класса «Мистраль», а также фрегат Aconit класса «Лафайет». Газета отмечает, что это первый заход корабля класса «Мистраль» в китайский порт.

Издание считает, что, несмотря на российский заказ «Мистралей», «ВМС Франции вряд ли передадут эти корабли РФ». «Они постараются их продать другим государствам, в числе которых - Бразилия, Канада, Египет или Индия. Несмотря на то, что у Китая уже есть аналогичные проекты вертолетоносцев, Китай может приобрести заказанные Россией корабли «Владивосток» и «Севастополь», - пишет газета, передает ТАСС.

В свою очередь вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что французская сторона не имеет право принимать решение о продаже «Мистралей» без согласия с Россией. «Кормовые части наши. Мы на них имеем СКП - сертификат конечного пользователя. Без нашего разрешения они не могут сделать ничего. СКП наш», - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, что поставки «Мистралей» России были заморожены Францией 3 сентября 2014 года. Президент республики Франсуа Олланд тогда заявил, что для поставки вертолетоносцев в РФ пока «не существует достаточных условий». Получение «Мистралей», по словам Олланда, зависит от поведения России в украинском кризисе.

В конце апреля президенты России и Франции
сошлись на том, что Франция вернет РФ или вертолетоносцы «Мистраль», или уплаченную за них предоплату. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отметил, что сроки выполнения обязательств неизвестны.

О.

"